Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 15:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рейтинги казахстанского АО "Bank RBK" повышены с "D/D" до "CCC/C" в связи с возобновлением платежей и помещены в список CreditWatch Developing»

Дата: 26.12.17 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА (S&P Global Ratings), 22 декабря 2017 г.

S&P Global Ratings повысило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги эмитента АО "Bank RBK" с "D/D" до "CCC/C", а также рейтинг банка по национальной шкале с "kzD" до "kzCCC+". Вслед за этим мы также поместили все рейтинги в список CreditWatch Developing.
Повышение рейтингов отражает наше мнение о том, что в последние несколько недель АО "Bank RBK" возобновило обслуживание своих обязательств - своевременное и в полном объеме - благодаря получению поддержки в форме капитала и ликвидности со стороны НБРК и основного акционера, корпорации "Казахмыс". Насколько мы знаем, с начала ноября 2017 г. АО "Bank RBK" получило от НБРК вливание в виде субординированного долга объемом 150 млрд тенге (450 млн долл.). 100 млрд тенге из этой суммы вошли в уставной капитал, поскольку субординированный долг был предоставлен банку по ставке ниже рыночной. Корпорация "Казахмыс", ведущая добывающая компания Республики Казахстан, осуществила вливание капитала на сумму 45 млрд тенге и конвертировала депозит в банке объемом 35 млрд тенге в обыкновенные акции.
Тем не менее мы полагаем, что кредитоспособность АО "Bank RBK" по-прежнему зависит от оттока депозитов клиентов вследствие его скомпрометированной репутации. По состоянию на 19 декабря 2017 г. ликвидные активы банка покрывали депозиты клиентов и текущие платежи, которые могут быть отозваны, лишь на 55%. Жизнеспособность банка по-прежнему зависит от поддержки в форме капитала со стороны акционера и регулятора: 93,7 млрд тенге на уровне субординированного долга от НБРК и 80 млрд тенге капитала 1-го уровня со стороны акционеров должны быть предоставлены до конца января 2018 г. Более того, банку необходимо доказать, что он способен восстановить взаимоотношения с клиентами и доверие вкладчиков, а также генерировать новый бизнес.
Насколько нам известно, в следующие несколько дней АО "Bank RBK" планирует передать свой портфель проблемных кредитов объемом 600 млрд тенге (около 1,8 млрд евро, или около 70% совокупного кредитного портфеля) неконсолидированному специальному юридическому лицу. Его вкладчики-организации, связанные с государством (ОСГ), депозиты которых в настоящее время составляют около 180 млрд тенге, подписали соглашение о выплатах со стороны этой финансовой компании в будущем в обмен на их депозиты. Кроме того, НБРК обменяет обязательства банка - кредитную линию объемом 150 млрд тенге, предоставленную им АО "Bank RBK" в мае 2017 г., - на будущие платежи от вышеуказанной специальной финансовой компании.
Мы ожидаем, что после завершения передачи проблемных кредитов показатели качества активов и ликвидности банка улучшатся. В рамках нашего базового сценария, который предполагает дальнейший отток депозитов объемом вплоть до 20%, мы ожидаем, что к концу февраля 2018 г. запасы ликвидности АО "Bank RBK" увеличатся примерно до 35% совокупных активов.
Помещение рейтингов в список CreditWatch отражает наше мнение о том, что в ближайшие несколько месяцев мы можем повысить, понизить или подтвердить рейтинги банка в зависимости от его способности обслуживать обязательства в срок и в полном объеме, а также от того, улучшатся ли его показатели капитализации, качества активов и ликвидности.
Мы можем понизить рейтинги, если банк не сможет осуществлять выплаты по обязательствам в срок и в полном объеме, если будет допущен еще один обмен, являющийся вынужденным предложением, сделанным в стрессовой финансовой ситуации, а также если запасы ликвидности сократятся до очень низкого уровня.
Мы можем повысить рейтинги после получения банком всего запланированного объема поддержки со стороны акционеров и НБРК, а также после завершения передачи проблемных кредитов специальному юридическому лицу, если при этом АО "Bank RBK" будет поддерживать стабильность базы вкладчиков и достаточные запасы ликвидности, а также сможет представить новую эффективную стратегию развития.

Просмотров: 818


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×