Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Внешняя политика Казахстана на Азиатском направлении»

Дата: 26.12.17 в 00:31
Мобильная версия Шрифт

Астана, 25 декабря, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе прошел правительственный час, на котором министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов выступил с докладом "О внешней политике Казахстана на Азиатском направлении".
Открывая заседание, вице-спикер Мажилиса Владимир Божко подчеркнул значимость проводимого мероприятия в год 25-летия создания по инициативе Главы нашего государства Нурсултана Абишевича Назарбаева Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии и в преддверии председательствования Республики Казахстан в Совете Безопасности ООН в январе 2018 года.
В своем докладе министр подробно рассказал об основных аспектах внешней политики Казахстана на Азиатском направлении и поставленных в этой связи задачах перед министерством.
Выступивший с содокладом председатель профильного Комитета Маулен Ашимбаев обозначил ряд важных аспектов решения задач по реализации внешней политики нашей страны на Азиатском направлении.
Говоря о приоритетах, парламентарий отметил, что: представляется важным придать импульс торгово-экономическому сотрудничеству и привлечению инвестиций из стран Азии в экономику Казахстана. Во-вторых, было бы важно активизировать сотрудничество с азиатскими странами по цифровизации экономики и иным технологическим направлениям. Как обратил внимание депутат, в-третьих, важной задачей представляется продвижение казахстанского бизнеса для участия в крупных проектах в азиатских странах.
Председатель Комитета Мажилиса подчеркнул, что, в-четвертых, целесообразно уделить больше внимания взаимодействию с казахской диаспорой в других странах; в-пятых, в рамках активизации сотрудничества со странами азиатского региона было бы целесообразно активнее использовать потенциал парламентской дипломатии.
Депутат Маулен Ашимбаев отметил, что, используя эти и другие возможности, казахстанские депутаты могли бы активнее участвовать в реализации приоритетов внешней политики Казахстана в азиатском направлении.
В этих целях совместно с Министерством иностранных дел можно было бы подготовить специальный план использования ресурсов парламентской дипломатии на 2018-2020 годы.
Ряд вопросов на тему дня поставили перед докладчиком и руководителями госорганов и принявшие участие в дискуссии мажилисмены. Депутат К. Джакупов попросил рассказать об инструментах экономической дипломатии. Мажилисмены Ю. Тимощенко и Р. Ким заострили внимание на вопросах реализации инвестиционного и финансового сотрудничества со странами Азии. Парламентарии К.Султанов, Б. Мамраев, М. Чирков задали вопросы, касающиеся аспектов культурно-гуманитарного, образовательного взаимодействия и повышения туристической привлекательности Казахстана для стран Азии.
Выступившие в прениях мажилисмены К. Султанов, М. Ерман, Е.Бектурганов и К. Ержан подчеркнули ряд приоритетных аспектов внешней политики нашей страны на Азиатском направлении.
По итогам правительственного часа разработаны рекомендации государственным органам по повышению эффективности проводимой работы по реализации внешней политики Казахстана на Азиатском направлении, которые будут направлены в Правительство.
В заседании приняли участие депутаты Мажилиса, представители Комитета национальной безопасности, министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, национальной экономики, инвестиций и развития, и других ведомств.
Наглядная информация на тему дня была представлена на выставке, организованной министерством в парламентском фойе.

Просмотров: 670


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×