Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кто получит соцпомощь в новом году»

Дата: 25.12.17 в 17:45
Мобильная версия Шрифт


На заседании акимата СКО обсудили подготовку к внедрению адресной социальной помощи нового формата.

Руководитель управления координации занятости и социальных программ Сергей Яковенко рассказал, что с 2018 года социальная помощь будет предоставляться только тем гражданам, кто в ней действительно нуждается. Трудоспособные граждане с низкими доходами смогут получить ее только при условии их активного участия в программах содействия занятости и социальной адаптации.

«В области 16 716  граждан - потенциальных претендентов на получение адресной социальной помощи нового формата из 4196 малообеспеченных семей. Выделены бюджетные средства в сумме 319,9 млн тенге. Это позволит в полном объеме обеспечить предусмотренные законом выплаты», - сказал Сергей Яковенко.

Он добавил, что новые подходы оказания адресной социальной помощи апробировали в рамках проекта «Өрлеу». В регионе он действует в пилотном режиме с 2015 года. В нем приняли участие 668 семей в составе почти 3 тысяч человек. Количество малообеспеченных трудоспособных граждан области снизилось на 19,8%. Сейчас с 1979  семьями - потенциальными получателями помощи, заключили социальные контракты, разработали индивидуальные планы по содействию занятости и социальной адаптации.

Аким СКО подчеркнул, что помощь людям - очень важный вопрос, требующий внимания. «Наша задача в том, чтобы получателей было меньше, но они получали больше. Это означает, что люди должны быть вовлечены в активную трудовую деятельность. Человек не должен сидеть дома и ждать помощи только от государства. Мы неоднократно этот вопрос обсуждали. Механизмы есть. Финансовых средств  достаточно, в два раза увеличили. С первых дней января нужно сразу правильно поставить эту работу», - сказал Кумар Аксакалов.

Государственная адресная социальная помощь с января 2018 года будет классифицироваться на 2 вида: обусловленную и безусловную денежную помощь. Первый вид будет предоставляться гражданам из числа малообеспеченных трудоспособных семей при условии участия в активных мерах содействия занятости. Это в том числе профподготовка, направление на социальные рабочие места, трудоустройство. Безусловную помощь будут оказывать тем гражданам, которые не могут обеспечить себя доходом по объективным причинам: преклонный возраст, состояние здоровья, инвалидность, уход за детьми и инвалидами. Право на получение социальной поддержки будет предоставляться гражданам, имеющим доходы ниже 50% прожиточного минимума - менее 14 142 тенге.

Источник: http://www.inform.kz/
Просмотров: 1145


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×