Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Надо передавать настроения социума»»

Дата: 07.06.12 в 18:46
Мобильная версия Шрифт
"Надо передавать настроения социума" - - -->

7 июня в Москве открылась международная встреча экспертов "Роль общественных движений в переменах, происходящих на Ближнем Востоке и в Северной Африке". Организаторами диалога выступили Ассоциация российских дипломатов (АРД), Институт востоковедения РАН и Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. В кулуарах встречи своим мнением о переменах в арабском мире с "Росбалтом" поделился председатель оргкомитета форума, руководитель АРД Погос Акопов.



— Вы известный специалист по арабскому миру, много лет занимали пост посла в Кувейте и Ливии. Можно ли было предвидеть "арабскую весну" в те годы?


— У меня свое видение истоков этой проблемы. Полагаю, все, что происходит в мире, – закономерность развития человеческого общества. Закономерные проблемы, которые можно решить или эволюционным способом, или революцией. Когда производительные силы развиваются, а производственные отношения отстают, решаться это должно мирным путем. Если эти два процесса не приходят в соответствие, то происходят революции. То, что мы наблюдаем в современном арабском мире.


— Как вы оцениваете деятельность российских неправительственных организаций на Ближнем Востоке?


— Как арабист, как человек, который заинтересован в развитии арабистики, назову его недостаточно активным. Предположу, что ситуация изменится к лучшему. Учрежден Фонд Горчакова, который может поддержать деятельность неправительственных организаций. Проводимые при его участии международные встречи экспертов укрепят связи российской и арабской общественности.


Видите, если по линии межгосударственного сотрудничества у нас налажен диалог, то по линии общественных организаций мы отстаем, у них нет серьезных возможностей что-то проводить. Уверен, что способствовать активизации неправительственных общественных организаций на арабском Востоке смогут международные встречи экспертов.


— Что вы можете пожелать публичной дипломатии на этом направлении?


— Пожелаю больше активности. Публичная дипломатия должна в большей степени передавать настроения социума. А то у нас некоторые общественные неправительственные организации до сих пор отражают мнение властных структур. У нас есть государственные правительственные организации, вот пусть они и проводят свою официальную политику.


Беседовал Иван Ксенофонтов


Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×