Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В честь дня рождения «Радио Classic» объявлен конкурс о значении классической музыки»

Дата: 07.06.12 в 17:31
Мобильная версия Шрифт
Radio Classic.jpg

Год назад на частоте 102.8 начала работу первая в Казахстане и Средней Азии круглосуточная радиостанция классической музыки, сообщает пресс-служба АО «Агентство «Хабар».

Уже сегодня эта уникальная радиостанция предлагает своим слушателям не только наслаждаться произведениями классиков, но и слушать эксклюзивные программы - «Диалог» с известной певицей Кариной Абдуллиной и «Jazz Time» с джазовыми экспертами Ирэн Аравиной и Владимиром Осиповым. Более того, именно Радио «Classic» возродило полузабытый жанр - радио-сказки на казахском и русском языках, которые подчеркиваются классическими композициями.

Радио «Classic» - это совместный проект «Агентства «Хабар» и Казахской национальной консерватории имени Курмангазы. Радио «Classic» - первая радиостанция на территории Республики Казахстан, вещание которой полностью основано на классической музыке. Формат радиостанции - преимущественно музыкальный, с минимальным количеством текстовой информации.

«Первый год вещания «Радио Classic» - это время становления радио, поиска своей интонации, набора дополнительных произведений, создания эксклюзивных программ, - подчеркивает заместитель председателя правления АО «Агентство «Хабар» Алма Ахметжанова. - В команде работают профессиональные музыканты, которые очень скрупулёзно относятся к подбору произведений, звучащих в эфире. Это имиджевый проект «Агентства «Хабар», и его развитие будет продолжено».

Несмотря на то, что формат классической музыки считается специфичным и предполагает узкий круг почитателей, «Радио Classic» пришелся по вкусу самым разным категориям слушателей.

«Мы хорошо представляем нашего слушателя - это современный, думающий человек с хорошим чувством вкуса, человек который любит все искреннее и настоящее, - считает директор радиостанции Раушан Джуманиязова. - Что касается конкретных случаев, то мы знаем, что «Радио Classic» часто слушают в автомобилях. Именно классическая музыка позволяет с пользой и легко переносить пробки и время ожидания. Молодые мамы воспитывают своих детей под звуки классики. Многие велосипедисты предпочитают слушать в дороге нашу радиостанцию».

В этом году в сетке вещания «Радио Classic» появились новые оригинальные проекты. Известная певица, композитор, солистка группы «Мюзикола», актриса, телеведущая Карина Абдуллина ведет программу «Диалог».

Если днем в эфире «Радио Classic» звучат небольшие произведения разных школ и направлений, то в ночном эфире можно послушать крупные формы, оперы, симфонии. Вечерние эфиры «Радио Classic» заинтересуют поклонников джазовой музыки. В новом проекте Ирэн Аравиной и Владимира Осипова «Jazz Time» - встречи с профессиональными джазовыми музыкантами и экспертами, рассказы о джазовых фестивалях и форумах, ярких коллективах и солистах, эксклюзивные фрагменты выступлений.

Эксклюзивная музыкально-литературная программа для детей «Музыкальная одиссея» - особый проект на «Радио Classic». Она основана на собственных оригинальных текстах, а также народных сказках и произведениях современных авторов. Музыкальные произведения полностью встроены в текст, являются неотъемлемой частью сюжета. Таким образом, именно «Радио Classic» возрождает забытый в Казахстане жанр радиосказок.

«Наконец-то у нас появилось настоящее радио классической музыки. Для меня и для многих жителей Алматы - это очень важно. Хочу пожелать радиостанции как можно больше слушателей», - делится своими поздравлениями известный казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев.

«Я думаю, что у «Радио Classic» будет и два, и три, и десять лет эфира. Сегодня у нас много радиостанций разного формата, но как говорил небезызвестный герой фильма «В бой идут одни старики»: «Все - преходяще, а музыка - вечна!». А классика - это то, что по определению повторить невозможно, - говорит известный казахстанский кинокритик и телеведущий Олег Борецкий. - Желаю, чтобы количество радиослушателей только множилось, и мы все благодаря этому радио прикасались к высокой классике.

Также в честь дня рождения «Радио Classic» объявляет конкурс.

Участникам конкурса необходимо записать собственный видео-ролик на тему значения классической музыки в вашей жизни с помощью любых записывающих устройств (любительские видеокамеры, мобильные телефоны).

Подробнее об условиях участия можете узнать здесь - http://www.khabar.kz/rus/programm/info/5071.html

Источник: Казинформ

Просмотров: 362


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×