Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Герои среди нас: два южноуральца решили очистить местные скалы и пещеры от красочных «автографов»»

Дата: 21.12.17 в 11:19
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

В Челябинской области нашлись люди, готовые очистить скалы и пещеры от сделанных краской надписей – спелеологический эксперимент проводят коммунальщик и предприниматель из Кыштыма, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

За последние десятилетия стены Сугомакской пещеры покрылись современной наскальной живописью. Никакой археологической ценности она, конечно, не представляет, но убрать краску с камня с помощью обычной щетки и воды невозможно, а применять химические средства типа ацетона на памятнике природы запрещено – такая инициатива может убить редкие мхи и лишайники. 

Настоящие ценители природы, члены Русского географического общества, решили использовать щетку из стального троса. За несколько минут они смогли соскоблить со скалы «Риту» и «Челябинск 2017». Самое сложное, говорят энтузиасты, чистить краску глубокого проникновения.

Один из объектов для свободного посещения уже практически закрыли. И теперь ученые думают: стоит ли вообще после реставрации пускать в Игнатьевскую пещеру туристов. Вопрос об ограничении доступа к Сугомакской пещере тоже уже витает в воздухе. Специалисты сетуют: стены и потолок в гротах закопчены дымом костров и факелов.

По материалам сайта ГТРК «Южный Урал»

Теги: туристы, скала, новости кыштыма, краски, природа, сугомакская пещера
Просмотров: 2503


Комментариев: 1
Владимир 05.01.18 в 18:16

Парни молодцы, побольше бы таких Кулибиных, и жизнь была бы лучше, чище и удобнее !

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×