Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бозумбаев рассказал о причинах смога в Астане»

Дата: 20.12.17 в 18:30
Мобильная версия Шрифт

Смог в Астане уйдет, если прекратить сжигание угольного топлива в Астане, заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, озвучивая планы по газификации столицы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах правительства министр признал, что тоже чувствует дискомфорт от смога в Астане, однако заверил, что "зеленый пояс" вокруг города никак не влияет на увеличение загазованности. 

"Решение - это изменение топлива, то есть прекратить сжигание угольного топлива в Астане. Но для этого необходимо провести сюда газ, и чтобы он был по приемлемой цене. Эта работа продолжается и на уровне первого вице-премьера этот вопрос сейчас обсуждается. Или природный газ, или натуральный. Трубу построить или LNG, сжиженный натуральный газ в Казахстане не производится еще. Либо построить завод сжиженного натурального газа в Костанае или Актобе и потом его привозить сюда, разжижать здесь. Это несколько дороже", - предложил министр. 

То его словам, строительство газопровода, который сейчас предлагает "КазТрансГаз", может привести к значительному увеличению стоимости тепла, если использовать этот газ на ТЭЦ. Поэтому сейчас рассматриваются варианты, как этот вариант удешевить.

"Понятно, что уголь более дешевый в нашей стране энергоноситель. Но выбор всегда же в пользу здоровья и экологии. Хоть какой уголь сжигайте, дым все равно будет. Потому что это в первую очередь СО2 (углекислый газ - прим.автора). Когда уголь сжигается в простых, примитивных печах, большой выброс золы через дым происходит, поэтому черный",  уточнил Бозумбаев. 

По его словам, в смоге не стоит винить теплоцентраль, так как выбросы частного сектора гораздо больше.

Просмотров: 265


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×