Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Будут ли отслеживать машины чиновников через спутники?»

Дата: 20.12.17 в 15:23
Мобильная версия Шрифт


В Казахстане изучают вопрос внедрения тотального контроля за передвижением автомобилей чиновников. Пока что, так называемый трекинг автомобилей, внедряется в пилотном режиме в ряде регионов страны. Если попытка окажется удачной, не исключено, что отслеживать использование служебного автотранспорта будут повсеместно по всей республике.

Пресса, надзорные органы, Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции, да и рядовые граждане часто поднимают вопрос использования чиновниками служебных машин. То и дело в социальных сетях пользователи делятся фото и видео на эту тему. При этом технически решить проблему достаточно просто – нужно лишь установить на автомобиль специальное устройство, которое будет передавать полную информацию о передвижении машины, её скорости, времени остановок, маршруте и даже показывать приблизительный расход топлива.

- Это отличный инструмент для минимизации «сторонних» поездок и экономии бюджета. По нашим расчётам, экономия на топливе составит около 25-30%. Но для  внедрения системы нужна поддержка сверху, то есть поддержка данного решения на уровне Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции. Кстати, нынешний глава агентства Алик ШПЕКБАЕВ сам неоднократно поднимал этот вопрос, и даже был инициатором акции с наклеиванием специальных стикеров на машины. Суть метода в наклеивании информационных листков с призывом сообщать о нахождении данного авто в нерабочее время, например, около увеселительных заведений, основан на сознательности граждан и не гарантирует результата. Установка GPS-трекеров, думаю, решит вопрос полностью, - считает председатель правления АО «Информационно-учетный центр» Жанасыл ОСПАНОВ.

АО «Информационно-учетный центр» прорабатывает вопрос трекинга служебного транспорта с технической стороны. Здесь отмечают, что при реализации проекта будут использованы электронные карты проекта www.gosreestr.kz, что обеспечит информационную защиту баз данных по автомобилям и их передвижению от несанкционированного доступа. Тем не менее, по словам Оспанова, где-то в регионах местные власти поддерживают эту идею, где-то напротив, инициатива не находит поддержки.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1381


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×