Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 03:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Все против США – голосование в СБ ООН по статусу Иерусалима»

Дата: 19.12.17 в 14:57
Мобильная версия Шрифт

18 декабря Совет Безопасности ООН не принял предложенную Египтом резолюцию об отказе от одностороннего пересмотра статуса Иерусалима. Египет представляет в ООН интересы Палестины, имеющей при ООН статус государства-наблюдателя. 

Голосование по резолюции стало реакцией на решение Дональда Трампа от 6 декабря о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим. В тот же день Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, что решения по Иерусалиму не могут быть односторонними, а «должны быть приняты в рамках договоренностей по окончательному статусу непосредственно между двумя сторонами на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности и Генеральной Ассамблеи ООН с учетом законных интересов как палестинской, так и израильской сторон».

В проекте резолюции решение американского президента не было упомянуто прямо, но в ней содержался призыв к государствам мира воздержаться от открытия диппредставительств в Священном городе Иерусалим. В случае принятия резолюции Совбез ООН признал бы  решение президента США от 6 декабря недействительным, не имеющим юридической силы и потребовал бы его отмены. Чтобы заблокировать резолюцию Совета Безопасности, США использовали право вето – впервые за последние 8 лет. 

Таким образом, одностороннее решение США отказались поддержать Франция и Великобритания – союзники Вашингтона по НАТО. Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делаттр поддержал своего французского коллегу, выразив надежду, что США «и впредь будут играть чрезвычайно важную роль в поисках мира на Ближнем Востоке». Это высказывание симптоматично: британскому дипломату приходится вслух настаивать на том, что десятилетиями казалось не подлежащим сомнению. 

В действующий состав Совета Безопасности ООН в качестве непостоянных членов входят Италия (ещё одна страна-член НАТО, не поддержавшая США), а также Япония и Швеция. Видимо, и эти страны должны принять к сведению прозвучавшую из уст Никки Хейли угрозу «не забыть» об оскорблении, нанесенном голосованием. Американская дипломат не поскупилась на жёсткую критику ООН, назвав её центром враждебного отношения к «самой прочной демократии на Ближнем Востоке».

Со своей стороны Израиль энергично поддержал действия США. Израильский премьер Бенжамин Нетаньяху в велеречивом стиле поблагодарил Дональда Трампа и Никки Хейли:  «Спасибо, посол Хейли. В дни Хануки вы говорили, как Маккавеи (ветхозаветные мученики. – Ред.). Вы зажгли свечу истины и развеяли тьму. Один победил многих. Истина одолела ложь», – написал Нетаньяху на своей странице в Facebook. 

После того, как резолюция была заблокирована в Совете Безопасности, проект  может  сбыть вынесен на обсуждение Генассамблеи ООН, где для его принятия потребуется поддержка 2/3 стран-членов ГА. Палестина уже запросила проведение специальной Генеральной Ассамблеи.     

Соб. корр. ФСК

Просмотров: 435


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×