Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Варшавяне интересуются «Брестским пивом» и КСМ»

Дата: 16.12.17 в 12:16
Мобильная версия Шрифт

В Бресте с четырехдневным визитом побывала делегация деловых кругов польской столицы во главе с руководителем фирмы «East West Bridge Consulting» Карлом Кулой. Можно сказать, это агентство по поиску потенциальных инвесторов. А в нескольких проектах гости готовы участвовать непосредственно. Их профиль - от IT-технологий до промышленности, строительства и торговли. Варшавская фирма активно работает в Западной Европе, Украине и России. В Беларусь большинство из участников прибыли впервые.

Сальдо - в пользу поляков

Первый заместитель председателя горисполкома Вадим Кравчук привел на встрече интересные подсчеты. Внешнеторговый оборот Бреста с Польшей в этом году составит около 150 миллионов у.е. Брестчане экспортировали мебель, уголь, брикеты, акриловые полимеры, стекло, лесоматериалы. Из Польши в Брест за январь-октябрь ввезено товаров на 125,4 миллиона у.е. В основном яблоки, груши, овощи, пластмассы, изделия для транспортировки или упаковки товаров, краски и лаки. Ввезено почти на два миллиона у.е. ... детских колясок и частей к ним, как значится в пресс-релизе. Почему бы не наладить подобное производство у нас, коль спрос так высок?

Потенциальные инвесторы для «Брестского пива»

У Бреста побратимские связи с четырьмя польскими городами: Люблином, Бяла-Подляской, Тересполем и Седльце. Однако потенциал сотрудничества не исчерпан.

Как рассказал Карл Кула, его консалтинговая фирма занимается установлением контактов для польских инвесторов и продвижением польских предприятий в том числе в Беларусь и далее на евразийский рынок. Возможно также продвижение белорусских (брестских) товаров в Западную Европу.

Сам он приезжал в Брест в третий раз, посетил предприятия СЭЗ «Брест», а также «Брествнештранс», «Гефест-технику», КСМ, «Первую шоколадную компанию», «БРВ-Брест», «Санта Бремор» и другие. Гости проявили интерес и к ОАО «Брестское пиво».

Потенциальные инвесторы брестского «бровара» ознакомились с предприятием, продегустировали продукцию.

«Дорожная карта» для инвесторов

Как пояснил журналисту «Вечерки» замглавы администрации СЭЗ «Брест» Олег Хвалюк, сейчас специалисты СЭЗ работают над созданием документа, в котором будет содержаться вся информация о возможностях инвестиций в Брест и свободную экономическую зону.

Рассматривается вопрос о привлечении иностранного «компаньона» для инвестора, который выкупил контрольный пакет акций комбината строительных материалов. Поляков интересует наличие на КСМ перспективной сырьевой зоны, оборудования и ряд других вопросов.

И кислородная подушка для... китайцев

Первый вице-мэр привел гостям интересный пример. Не так давно привезли китайскую делегацию в Беловежскую пущу. В ходе экскурсии заметили, что гости что-то быстро измерили приборами, достали предметы наподобие термосов и стали делать поступательные движения. Как объяснили, закачивали... воздух. Он оказался настолько чистым, что привел в изумление гостей. Ныне в Поднебесной подышать таким воздухом можно только за большие деньги и в специально оборудованных комнатах.

...И мы все еще сомневаемся в потенциальных инвестиционных возможностях Бреста?

 /  Оксаны Козляковской
Просмотров: 294


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×