Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Венера прошла по диску солнца»

Дата: 07.06.12 в 10:18
Мобильная версия Шрифт
Венера прошла по диску солнцаЭтого события ждали во всем мире. Новосибирские астрономы подготовились к нему заранее – организовали работу сразу нескольких площадок для наблюдения. Часть из них начали работать уже в 5 утра. Трансляция события, которое повториться только через 105 лет, велась и через интернет.



Площадка у Оперного театра для наблюдения за тем, как Венера проходит по диску Солнца, открылась одной из первых - в 5 утра. Студенты СГГА приехали на место еще раньше. В этот день именно они ответственные за настройку телескопов.Как рассказывают начинающие астрономы-любители, больше всего людей пришло понаблюдать за редким явлением в районе 10 утра. Хотя были и те, кто пришел еще до открытия - в половину пятого, еще даже солнце не встало. В планетарии говорят, именно тем, кто не поленился встать пораньше, и повезло больше всего. А отсюда, с крыши геодезической академии, велась трансляция всего происходящего через интернет. Как предполагают сотрудники местного планетария, желающих посмотреть событие через всемирную сеть будет достаточно, ведь, к примеру, жителям той же Москвы с погодой повезло меньше – облачность. В нашем городе посмотреть в телескопы можно было сразу на семи площадках. На Монументе Славы нам рассказали, что было немало групп из детских садов и школ.Те, кто решил взглянуть сегодня в телескоп, смогли сами оценить масштабы Солнца – Венера примерно в 30 раз меньше. В следующий раз уникальное астрономическое явление произойдет лишь в 2117 году. Так что фраза «кто не успел, тот опоздал» в данном случае весьма актуальна.



Оксана Пугачева - Новости 49 канала
Просмотров: 498


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×