Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Путин о возрасте, пенсиях и налогах: россиян ждет масштабная амнистия»

Дата: 14.12.17 в 23:32
Мобильная версия Шрифт

Главная финансовая новость дня пришла с Большой пресс-конференции президента. Владимир Путин предложил провести в России масштабную налоговую амнистию.

Во-первых, Владимир Путин пообещал, что еще год налоги поднимать точно не будут. Во-вторых, государство простит долги по платежам за капремонт и по налогам, которые накопились у физических лиц. Это коснется примерно 42 миллионов людей, у которых накопилась общая задолженность, размером почти в 41 миллиард рублей. Амнистия затронет и предпринимателей.

"Я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат. И сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции. Это первое. Второе, нужно то же самое сделать для индивидуальных предпринимателей. Это тоже примерно 15 миллиардов рублей. И касается это около трех миллионов человек — 2,9 миллиона человек. Человек начал работу, начал бизнес. Что-то не получилось. А налоги на него все начисляли и начисляли. Надо освободить этих людей от выплат подобного рода, — подчеркнул Владимир Путин. — Третье, нужно выстроить систему таким образом, чтобы стимулировать налогоплательщиков, чтобы они не боялись обратиться в налоговую инспекцию, даже если они пропустили срок платежа".

Владимир Путин также заявил, что пенсионеры по старости должны быть признаны льготной категорией налогоплательщиков.

"Такое поручение я обязательно дам правительству, чтобы правительство вместе с депутатами Государственной думы приняло решение, согласно которому все территории и льготные категории граждан, которые получали денежный вычет из 10 тысяч рублей, чтобы они получили льготу в натуральное выражение и чтобы не платили вообще за все эти шесть соток", — обнадежил Путин пожилых дачников.

Будут ли поднимать пенсионный возраст? Окончательного решения нет. Сегодня женщины выходят на пенсию в 55 лет, мужчины — в 60. Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин предлагает пенсионный возврат повысить до 63 лет для женщин и до 65 — для мужчин. Владимир Путин объяснил логику: если этого не сделать, то с учетом увеличения продолжительности жизни, количество работающих будет сокращаться, а количество людей, вышедших на пенсию, будет увеличиваться. И это не даст возможности нам сбалансировать пенсионную систему.

Аргумент против повышения возраста — развитие инновационной экономики. Если сегодня, например, на предприятии работает тысяча человек, то в будущем такую работу будут выполнять не больше ста человек, а нетрудоустроенные рабочие окажутся на рынке труда. Поэтому увеличивать это число за счет людей пенсионного возраста нет смысла.

"При любом варианте принятия решения это не коснется тех, кто уже вышел на пенсию, — заверил, что закон о пенсионном возрасте не будет иметь обратной силы, Владимир Путин. — Это первое. И второе, уже точно совершенно, что это не должно быть никаким шоковым решением, не должно разовым. Такие решения не могут приниматься кулуарно даже на уровне правительства. Это должно происходить открыто, с привлечением общественности и, конечно, в ходе открытой дискуссии в представительных органах власти, в том числе в парламенте".

Владимир Путин успокоил: государство будет в состоянии выплачивать пенсию.

Также президент сегодня отметил, что Россия вышла из рецессии, экономический рост у нас 1,6%. За счет чего?

Во-первых, в середине 2014-2015 годов мы преодолели два известных шока — резкое снижение цен на энергоносители, от которых мы получаем основные доходы в бюджет. И второе, — санкции, после введения которых наше развитие стало больше опираться на внутренний спрос, что и привело к росту экономики.

По словам президента, очень хорошие темпы роста демонстрирует автопром, химическая промышленность, фармацевтика и, конечно, сельское хозяйство.

"В этом году опять будет где-то под три процента по результатам года — рекордный урожай. Вчера Ткачев сказал: 130,5 миллиона, наверное, будет. Может быть, будет больше. Это вообще самый большой урожай за всю историю. В РСФСР, по-моему, приблизительно было 127 миллионов в 1978 году. То есть такого урожая вообще никогда не было, — похвалился Путин большим урожаем пшеницы. — Растет экспорт. Он приобрел масштабный характер. Мы вышли на первое место в мире по объему экспорта зерновых. Это блестящий показатель. Поэтому рост есть".

Еще одно достижение — рекордно низкий уровень инфляции. Сейчас этот показатель минимальный за всю новейшую историю России — 2,5%. И это дает основания Центробанку снижать ключевую ставку, в результате кредиты становятся дешевле.

"Где-то к 2020 году, если мне память не изменяет, ключевая ставка будет шесть-семь процентов. Снижаются вслед за ключевой ставкой (это один из важных факторов, но не единственный) ставки по кредитам коммерческих банков. Сейчас она средневзвешенная. Для нефинансовых организаций — где-то 10,08 процента, по-моему. Для малого и среднего бизнеса, конечно, больше — тринадцать-четырнадцать процентов в среднем. Есть наверняка и больше, есть меньше", — прояснил вопрос о кредитных ставках в России Владимир Путин.

А как Владимир Путин оценивает политику ЦБ в отношении банков?

По словам президента, все равно необходимо соблюдать интересы клиента. Сейчас крупные банки — ФК "Открытие" и Бинбанк — проходят новую процедуру финансового оздоровления через подконтрольный Банку России фонд.

"Я слышу эту критику в отношении ЦБ, что своими действиями ЦБ огосударствляет банковскую систему. Это не так. Во-первых, повторяю, банков — 521 или больше, а кредитных учреждений еще больше, потому, что банки это не все кредитные учреждения. Во-вторых, Центральный банк нам всем говорит и правильно настроен на это, если он что-то и забирает даже под себя, то с целью последующей приватизации", — раскрыл планы российского банковского регулятора президент страны.

Просмотров: 580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×