Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акимат Актюбинской области принудительно окультуривает чиновников»

Дата: 14.12.17 в 17:04
Мобильная версия Шрифт

Заместитель акима области разослал разнарядку, в которой прописана покупка билетов на айтыс

В среду, 13 декабря, циркуляр из акимата Актюбинской области за подписью заместителя акима Ербола НУРГАЛИЕВА (на снимке) получили первые руководители региональных управлений, директоры спортшкол и акимы районов. Такая же бумага пришла и в городской акимат.

фото циркуляра тут -
http://www.ratel.kz/raw/akimat_aktjubinskoj_oblasti_prinuditelno_okulturivaet_chinovnikov

Речь в ней - о республиканском айтысе "Золотая домбра", который проходит в Актобе в четверг, 14 декабря.

В этой любопытной бумаге замакима области Нургалиев настоятельно рекомендует руководителям на местах приобщить к большому культурному мероприятию своих подчиненных.

Он, скажем так, настойчиво рекомендует начальникам в обязательном порядке распространить определенное количество билетов на айтыс среди своих работников.

В циркуляре есть и разбивка, сколько билетов, какой район и управление должны купить. Так, к примеру, областные управления здравоохранения и культуры должны приобрести по 40 билетов, а городской акимат - целых 200!

Четырем районным акиматам - Мартукскому, Хобдинскому, Хромтаускому, Каргалинскому, Мугалжарскому - надо купить по 25 билетов.

Стоимость одного билета - 2 000 тенге. Внизу строгая приписка про то, что участие обязательно. То есть, хочешь не хочешь, а хотеть надо. Не отвертеться, похоже, чиновникам от окультуривания.

Чтобы столь ответственное дело не пустить на самотек, в "просьбе" замакима области указаны ответственные за исполнение плана продажи билетов. В горакимате за это дело отвечает заместитель акима Актобе, а в управлениях – первые руководители.

Тут помню, тут не помню

Мы связались с автором "рекомендации" Ерболом Жолдаспековичем Нургалиевым. Он поначалу говорил, что акимат лишь рекомендовал посетить культурное мероприятие. Без всякой принудиловки.

- Разнарядки такой я не помню…Мы приглашали, да, действительно, работников культуры, которые имеют отношение к народному творчеству. Такое указание я давал, но разнарядку я не подписывал… - ответил замакима.

Но когда корреспондент Ratel.kz пообещал показать бумагу за его подписью, где говорится, что участие обязательно, Нургалиев призадумался.

- Вы покажите мне ее… Я лично ее не видел, может, кто-то что мне подсунул, я вам лично скажу (…) Это неправильно, что мы кого-то заставляем (...), но прошу, это письмо нежелательно публиковать, если, возможно, мы где-то ошиблись... - несколько смущенно признался чиновник.

Если принять то, что просит Нургалиев, к исполнению, получается, что замакима области провоцирует чиновников нарушить трудовое законодательство. Ведь айтыс начинается в 15.00 – в рабочее время. А счастливые чиновники и спортсмены, купившие билеты, должны оставить рабочие места, чтобы присутствовать на мероприятии.

Тем временем, по закону, отсутствие работника без уважительной причины на службе в течение 3 часов грозит увольнением.

А как быть жителям Муголжарского района, самого удаленного от Актобе? Им придется оставить работу на весь день.

Не поймите меня правильно

Это уже не первый случай, когда акимат области так своеобразно заботится о культурном облике жителей области.

В декабре 2016 года Ratel.kz писал, как аким области Бердыбек САПАРБАЕВ на аппаратном совещании давал указание обеспечить подписку на государственные СМИ. Тоже в принудительном порядке.

Редакция портала тогда задала акиму Сапарбаеву ряд вопросов.

Ratel.kz поинтересовался у акима, знает ли тот, что подобные просьбы, мягко говоря, незаконны и противоречат нормам закона на свободу получения информации?

Тогда из акимата пришел уклончивый ответ. Суть его была в том, что аким хотел как лучше.

"Анализ показывает, что жители области в недостаточной мере информированы по различным отраслям о проводимой работе по различным направлениям государственной политики", - говорится в официальном ответе.

"Важное место в информировании населения занимают печатные издания", - подчеркивалось в нем. И только поэтому было поручено "организованно и своевременно" провести подписную кампанию на республиканские и областные печатные издания.

Может, и в этом случае замакима Нургалиев хотел как лучше. Правда, все получилось как всегда. Ну да не беда, ведь тот же Сапарбаев в свое время сказал, что люди иногда сопротивляются хорошему.

- А они, люди, иногда сопротивляются хорошему, не понимают, идиотами нас пытаются при этом сделать! Но мы все равно работать будем, потом они нам спасибо скажут! - в сердцах сказал аким области об актюбинцах, не понимающих заботу властей о них.

Дмитрий Матвеев
14.12.17

Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×