Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Сергачев – просто топ». Главное русское открытие сезона НХЛ»

Дата: 14.12.17 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

19 октября 2017 года, Коламбус. «Блю Джекетс» принимают «Тампу». 19-летний русский защитник «Лайтнинг» делает дубль и приносит команде победу. «Когда забросил первую шайбу, думаю такой: что мне делать?» – поделился он после игры. Так Михаил Сергачев начал подъем к вершинам НХЛ.

Смотрите такжеЛучший спортивный телеграм

Выбор нижнекамских парней, желающих успеха в большом спорте, очевиден – «Нефтехимик». В 14 лет Миша переехал в Подольск, а после юниорки «Витязя» вернулся в Татарстан, где провел год в «Ирбисе», молодежке «Ак Барса». Параллельно были матчи за сборную России до 17 и 18 лет. Но карьеру он связывал только с Америкой. Перед сезоном-2015/16 Сергачеву предложил контракт «Уинсор Спитфайерс», чей владелец – тренер «Флориды» Боб Бугнер. Через два года Миша будет расстраивать его в НХЛ.

Уинсор расположен на границе Канады и США, на другом берегу реки виден Детройт. Близость к столице автомобилестроения стимулировала промышленность – по большей части город состоит из заводских рабочих. Его уроженцы – бойцы Боб Проберт, Тай Доми и Эд Жовановски. Силовой хоккей там ценится превыше всего. Габариты Сергачева удовлетворяют критерию: 189 см и 91 кг. Но главное, чем он покорил Онтарио – это результативность. «Спитфайерс» дважды брали Мемориальный Кубок в 2009-м и 2010-м, но к приходу Михаила команда упала до середняка. Русский защитник возвращал «Уинсору» силу. 17+40 очков в 67 матчах сделали его лучшим защитником OHL и отправили в топ Драфта НХЛ, где под общим девятым номером игрока забрал «Монреаль».

На первый взгляд, лучший вариант для Сергачева придумать сложно. В тех «Канадиенс» выступали Андрей Марков, Алексей Емелин и Александр Радулов. Рядом с ними только расти и расти. Предсезонку он провел в паре с Марковым. «Тренерский штаб вызвал меня, стал говорить об ошибках. Я уже подумал, что меня отправляют в молодежку. Но мне дали девять игр, по времени от 13 до 18 минут, чтобы я показал, на что способен», – делился защитник перед началом чемпионата.

В итоге «хабы» ограничились лишь четырьмя матчами. С нулями по результативности он все-таки уехал обратно в Уинсор, где снова зажег: 10+33 в 50 матчах. «Спитфайерс» проиграли в плей-офф, но приняли участие в Мемориальном Кубке с победителями OHL, WHL и QMJHL в роли хозяев арены. И выиграли его.

После вылета в первом раунде плей-офф генменеджер «Монреаля» Марк Бержевен начал перестройку, включавшую избавление от русской мафии. Марков улетел в «Ак Барс», Емелин в «Нэшвилл», Радулов в «Даллас». Сергачева «Канадиенс» обменяли в «Тампу» на Джонатана Друэна. От родной речи защитник не отвык: Кучеров, Василевский и Наместников не позволили. Перед сезоном Михаил считался одним из претендентов на Колдер Трофи – приз лучшему новичку. В прошлом году он провел меньше 25 игр, что дает ему право бороться за награду. Но чтобы обойти главных фаворитов Клейтона Келлера, Чарли Макэвоя и Нико Хишира, Сергачев должен был изобразить что-то покруче его игры за «Монреаль».

«Михаил показал, зачем мы его выменяли», – прокомментировал тренерский штаб игру новичка в сентябре. «Его можно описать словом «самообладание», – оценил партнера Антон Строльман. «Надеемся, Сергачев в команде надолго», – а это уже слова генменеджера «Лайтнинг» Стива Айзермана. Защитник выгрыз место в основе перед началом чемпионата. В стартовом матче против «Флориды» в атаке с Кучеровым и Стэмкосом он оформил первую голевую передачу в НХЛ, которая стала победной. «Сергачев превзошел все мои ожидания. Такие игроки нужны команде», – сказал тренер Джон Купер после матча. Через две недели пару шайб от Серги вынул сам Бобровский.

Вдохновленные успехами русских, «молнии» разорвали «Питтсбург» и «Каролину». В обоих матчах Михаил забил еще по разу. «Сергачев и Проворов – будущее страны. Это напоминает мне начало 90-х, когда в НХЛ приехали Зубов, Гончар, Житник и Миронов», – хвалил подрастающее поколение Дарюс Каспарайтис. Отчасти Сергачеву повезло с одним из лучших клубов чемпионата. Но в 19 лет не затеряться в составе с Виктором Хедманом и Антоном Строльманом – тоже достижение. Его игровое время растет: если начинал он с 14-16 минут за матч, а в отдельных случаях не набиралось даже 10, то в декабрьских встречах против «Сан-Хосе» и «Виннипега» получился практически целый период. Раскатав датского нападающего «Джетс» Николая Элерса, Сергачев оформляет седьмую шайбу.

Друэн в «Монреале» к этому моменту настрелял только 5+12, а ведь он нападающий. Руководству «хабов» можно только посочувствовать. Михаил стал третьим защитником-новичком НХЛ, набравшим за 29 игр 20 очков. В его действиях все больше уверенности, он не боится столкновений с опытными соперниками, да и в атаке иногда феерит не хуже Кучерова. Если он продолжит в том же духе, то Колдер Трофи – его. А возможно, и Кубок Стэнли тоже.

«В столь молодом возрасте иметь такие атакующие таланты – это просто топ», – не перестает удивляться прогрессу новичка Купер. После этого сезона у «Тампы» станет больше российских болельщиков – в том числе благодаря Сергачеву.

Другие тексты Сергея Кулагина про НХЛ:

Просмотров: 435


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×