Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему Юрий Шевчук не спел в Бресте «Осень»? Музыкант рассказал подробности»

Дата: 14.12.17 в 13:33
Мобильная версия Шрифт

19 ноября Юрий Шевчук и группа ДДТ дали большой концерт в Бресте. Однако поклонники остались недовольны тем, что не прозвучала известная песня «Осень» - визитная карточка группы (к слову, как и в предыдущем гастрольном туре). В недавнем интервью известный музыкант раскрыл некоторые секреты.

7 декабря видеозапись интервью с Шевчуком опубликовал известный московский журналист и блогер Юрий Дудь. Разговор получился очень искренним и без купюр. Юрий Шевчук рассказал, что свою главную песню написал в 1991 году на... кладбище, в Александро-Невской лавре Санкт-Петербурга. Рок-музыкант тогда жил неподалеку и любил там прогуливаться. «На кладбище одиноко, есть о чем подумать, - рассказал он в беседе. - Я туда часто ходил. Возьмешь бутылочку... И сидишь с другом, философствуешь о бренности бытия. Я не помню, что в тот вечер происходило. Ты же не понимаешь, как она (песня - Авт.) рождается. Но было какое-то такое состояние души, наверное.

Потом мы долго эту песню не пели, потому что она уже действительно звучала из каждого «утюга»... Я, может быть, этого нигде не рассказывал. Я прекратил ее петь после первой «Чечни» (Чеченская война 1994-96 г.г., куда Ю. Шевчук отправился выступать для солдат сразу после ее начала - Авт.)... И там парень один умирал, понимаешь. В буквальном смысле слова. Молодой парень. Это было около больнички в Грозном. Ко мне подбежал мой друг и сказал что-то вроде: «Там «Вася» умирает... (условное имя - Авт.). Юрий, он всю жизнь мечтал услышать, как Вы поете песню «Осень». Я подошел, спел... Он умер.

После этого мне как-то не пелось очень долго. Я по-разному от нее отстранялся. Песня в принципе неплохая. Там есть слова: «Что же будет с Родиной и с нами?», но есть какие-то внутренние вещи, после которых ты просто не можешь что-то делать. Очень это все глубоко и серьезно».

Думается, можно простить за неспетую «Осень» Юрия Юлиановича и поблагодарить за ту искренность, правду и собственную позицию, которую он всегда высказывает со сцены и просто в жизни. 

 /  Сергея Мощика
Просмотров: 206


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×