Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 06:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Исключить дублирование полномочий, снизить срок задержания»

Дата: 12.12.17 в 20:42
Мобильная версия Шрифт

О внесении изменений в некоторые законодательные акты республики рассказали североказахстанцам.

Самое громкое дело в этом году - о пропавшем зерне, говорят спикеры. Напомню, были похищены 140 вагонов, а это 9 тысяч тонн или больше 400 миллионов тенге. Перед законом теперь будут отвечать руководитель областного филиала «Продкорпорации» Енсегенов и Жашкунов- глава товарищества «Классик Агро». Именно там должна была храниться крупная партия. К слову, ущерб государству они возместили еще в ходе следствия. Все материалы направлены в суд.

Асылбак Идрисов, руководитель Следственного управления Департамента национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам гос.службы и противодействию коррупции по СКО:

- По состоянию на ноябрь в суд направлены 30 уголовных дел, часть - рассмотрены, часть еще рассматривают. К ответственности привлечены 24 должностных лица.и преданы суду. Департаментом на сегодняшний день в результате проведенных досудебных расследований государству возмещено около 500 миллионов тенге. Это реальное возмещение, не путем конфискации имущества, а путем внесения в доход государства наличных средств.

Жилищно-коммунальное хозяйство, дороги, медицина. Пойманы за руку чиновники и сотрудники из разных сфер, отмечают докладчики. Например, 24 октября дело завели на руководителя областного управления здравоохранения. Однако, детали в интересах следствия не разглашают. Поделились только тем, что меру пресечения еще не выбрали - подозреваемый на свободе. От неутешительных фактов к позитивным преобразованиям! 11 декабря глава государства принял новый законопроект. Внесены изменения в некоторые акты по модернизации процессуальных основ правоохранительной деятельности.

Данияр Мусилимов, заместитель руководителя Департамента национального бюро по противодействию коррупции Агентства РК по делам гос.службы и противодействию коррупции по СКО:

- Содержание под стражей, как самая суровая мера пресечения должна носить исключительный характер и применяться лишь тогда, когда другие меры пресечения использовать невозможно. Важным фактором является соразмерность высокой общественной опасности совершенного преступления. По преступлениям экономического характера содержание под стражей не целесообразно.

В этом случае государству выгоднее обязать выплатить штраф. Еще одна новелла законопроекта- снижение срока задержания с 3 суток до 2, для несовершеннолетних до 24 часов, говорят спикеры. Также теперь у адвокатов будет больше полномочий. Их наделят правом «золотого доказательства». Впервые предлагается ввести новую форму расследования - приказное производство. Оно будет применяться к преступлениям небольшой тяжести на основании ходатайства подозреваемого. Однако, здесь важно и согласие потерпевшего, отмечают докладчики. Также материалы по некоторым уголовным делам будут направлять сразу в суд, минуя прокурора. Все эти изменения необходимы, чтобы сделать процесс судопроизводства еще эффективнее.

 

Александра Салмина

 

Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×