Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Таджикистане "Салафия" расширяет свои ряды, - З.Миракилов»

Дата: 12.12.17 в 12:39
Мобильная версия Шрифт

Наблюдая за религиозным фоном в Таджикистане, невольно складывается впечатление по поводу того, что многие вчерашние правоверные таджики будто обезумели: сломя голову, стремительно пополняют ряды различных религиозно-экстремистских организаций и течений.

В свою очередь, к примеру, правоохранительными органами Согдийской области проводятся мероприятия, направленные на выявление и задержание членов различных религиозно-экстремистских организаций и течений на территории региона. В частности, в ходе очередных подобных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками органов правопорядка в населенном пункте Чорбок Истаравшанского района были задержаны два молодых местных жителя в возрасте 27-28 лет, причастные к ИГИЛ, которые с 2014 по 2016 годы находились на заработках в Российской Федерации. Будучи в трудовой миграции, задержанные попали под влияние членов религиозно-экстремистской организации и придерживаясь взглядов радикального ислама, начали не только интересоваться идеологией и деятельностью ИГИЛ, но и настойчиво изучать их.

При этом после возвращения в места постоянного жительства они среди своего близкого окружения начали распространять видеоролики с проповедями лидеров ИГИЛ. При этом, собрав вокруг себя несколько единомышленников, они планировали примкнуть в ряды ИГИЛ и выехать в Сирию для оказания содействия своим единоверцам.

Но следует подчеркнуть, что, несмотря на проводимые профилактические мероприятия среди имамов мечетей в Таджикистане и их осуждения за распространение нетрадиционных взглядов ислама, отдельные представители официального мусульманского духовенства продолжают пропагандировать идеи и догмы радикального ислама. В частности, имам мечети населенного пункта Яккабог Истаравшанского района некий 36-летний Мурод, проводя проповеди среди отдельных прихожан мечети, призывает их следовать нормам и правилам религиозно-экстремистской течении "Салафия" и сам скрытно совершает намаз по канонам "салафитов".

Забир Миракилов

Просмотров: 259


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×