Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Станет ли биткойн равноценной заменой привычной валюте?»

Дата: 10.12.17 в 18:21
Мобильная версия Шрифт

Главная мировая криптовалюта – биткойн – резко подорожала, но буквально на следующий день опять упала в цене. Может ли она в перспективе заменить обычные деньги или стать им альтернативой? Стоит ли заняться майнингом? Владимир Николаевич

Отвечает Александр Черновалов, доктор экономических наук:

- Фактически, биткойн, как и другие криптовалюты, это не деньги, ибо он ничем не обеспечен. Скорее, его можно рассматривать как разновидность ценных бумаг, только в цифровом исполнении. Все криптовалюты (в мире их около тысячи) основаны на криптографических методах защиты. Операции и переводы между кошельками прозрачны, но кому принадлежат виртуальные портмоне - неизвестно. Равно как сохраняется и анонимность тех, кто их выпускает. Принцип появления цифровых монет заключается в том, что компьютеры получают вознаграждение за определенные вычисления. Причем сами компьютеры могут принадлежать кому угодно. Соответственно, о контроле над объемом эмиссии речи не идет. Нельзя предугадать, сколько монет будет выпущено, может быть лишь верхняя планка, заложенная самим алгоритмом. Сейчас биткойн быстро развивается, а колебания курса лишь подтверждают его зависимость от биржевых операций - только биржа опять-таки виртуальная.

В будущем биткойны вполне могут стать универсальным мировым платежным средством. Государству и банкирам нужно это учитывать и делать шаги навстречу, но очень аккуратные и последовательные. Для начала - перевести операции с биткойнами в цивилизованное русло и посмотреть, насколько наше население и бизнес в этом заинтересованы. При этом здесь важно понимать: любая финансовая система строится на доверии, которое пока принадлежит государству, а не голым математическим расчетам. Что касается майнинга, то заниматься им могут только очень хорошие программисты, имеющие в своем распоряжении супермощные компьютеры. Если вы дилетант, лучше этого не делать. Это все равно, что водитель автобуса стал бы управлять самолетом или космическим кораблем. 

Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×