Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 14:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бакытжан Сагинтаев встретился с представителями ПРООН и Азиатского банка развития в Казахстане»

Дата: 08.12.17 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

primeminister.kz, 7 декабря

Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с Постоянным координатором ООН – Постоянным представителем ПРООН в Казахстане Норимасой Шимомурой и директором представительства Азиатского банка развития в Казахстане Джованни Капаннелли.
В ходе встречи обсуждены вопросы реализации задач по обеспечению высокого уровня и качества жизни населения Казахстана с учетом созвучия программных документов страны и целей развития ООН. В частности, речь шла о внедрении методологии и достижении индикаторов целей устойчивого развития страны.
Справочно: 25 сентября 2015 года на саммите ООН всеми государствами-членами ООН была принята Повестка дня в области глобального развития "Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года" (далее – ЦУР).
ЦУР состоят из 17 целей, которые должны быть достигнуты к 2030 году, а также связанные с ними 169 задач и 230 индикаторов. ЦУР призваны содействовать достижению устойчивого развития через объединение трех компонентов: экономического, социального и экологического. ЦУР являются ориентиром и моделью методических рекомендаций для разработки стратегий развития странами и межправительственными организациями.

---

Бакытжан Сагинтаев провел заседание Нацкомиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику
Сегодня в Үкімет үйі под председательством Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева состоялось очередное заседание Национальной комиссии по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику.
В ходе заседания обсуждены и одобрены составы и план работы четырех специальных рабочих групп, созданных по итогам предыдущего заседания Нацкомиссии. В частности, сформированы орфографическая, методическая, терминологическая и экспертно-техническая рабочие группы, которые будут прорабатывать правила и методики для поэтапного внедрения латиницы в образовательную систему, систематизировать терминологический фонд языка, а также адаптировать латинскую графику к информационным технологиям и пространствам. Кроме того, рассмотрен вопрос о создании научно-методического центра, подведомственного министерству культуры и спорта РК.
По направлениям работы Нацкомиссии выступили первый заместитель председателя партии "Нур Отан" М. Кул-Мухаммед, заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана АП РК Д. Мынбай, депутат Мажилиса Парламента РК Б. Мамраев, министры культуры и спорта А. Мухамедиулы, образования и науки Е.Сагадиев, информации и коммуникаций Д. Абаев, директор Института языкознания имени А. Байтурсынова Е. Кажыбек, заведующая отделом культуры и речи Института языкознания Н. Амиржанова, главный научный сотрудник Института языкознания Ж. Алимхан, советник председателя РОП "Федерация профсоюзов РК" Е. Саиров и другие.
Напомним, Национальная комиссия по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику была создана в ноябре текущего года и является консультативно-совещательным органом при Правительстве.
В состав комиссии под председательством Премьер-Министра РК вошли: заместитель председателя – заместитель Премьер-Министра РК Е. Досаев, а также члены комиссии из числа представителей Администрации Президента РК, партии "Нур Отан", депутатов Парламента РК, представителей вузов, известных ученых и общественных деятелей.
Согласно Плану мероприятий предполагается поэтапный перевод алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года. Первый этап охватывает 2018–2020 годы, второй - 2021–2023 годы, третий - 2024–2025 годы.

---

Бакытжан Сагинтаев провел встречу с представителями Ассоциации турецких и казахстанских бизнесменов
Сегодня в Үкімет үйі Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев провел встречу с представителями Ассоциации турецких и казахстанских бизнесменов ("ТУКИБ") во главе с председателем Совета правления Ассоциации, владельцем компании Eksen Group Фыратом Девелиоглу.
В ходе встреч обсуждены вопросы укрепления взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-структурами двух стран и реализации новых совместных инвестиционных проектов в Казахстане.
Справочно: Турция сохраняет позиции в качестве приоритетного инвестиционного партнера Казахстана.
По данным Национального Банка РК, начиная с 2005 до апреля 2017 года, валовый приток прямых инвестиций из Турции в Казахстан составил $2,1 млрд.
Товарооборот между двумя странами за январь-июнь 2017 года составил $925,1 млн, из них экспорт - $563,3 млн и импорт - $361,8 млн.
В 2015 году был реализован План действий Совместной экономической программы "Новая синергия" на период 2012–2015 гг. В соответствии с планом, активизировалась деятельность турецких компаний в инвестиционно-экономическом сегменте сотрудничества, а также создание в РК Казахстанско-турецких индустриальных зон.
Ассоциация "ТУКИБ" была основана в начале 2016 года, в год 25-летия Независимости Республики Казахстан и установления дипломатических отношений между Казахстаном и Турцией.
Являясь бизнес-ассоциацией, "ТУКИБ" способствует дальнейшему укреплению торговых, промышленных и экономических связей между Казахстаном и Турцией, укрепляет деловые контакты и сотрудничество между турецкими и казахстанскими предпринимателями, консультирует предпринимателей и компании по вопросам, касающимся их сфер деятельности, а также укрепляет социально-культурные связи между двумя странами.

Просмотров: 545


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×