Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ЗКО запущена новая птицефабрика»

Дата: 07.12.17 в 11:24
Мобильная версия Шрифт

В рамках телемоста с участием Президента страны Нурсултана Назарбаева в режиме онлайн по всей стране были запущены новые агропромышленные, индустриально-инновационные  и другие проекты. Среди введенных в эксплуатацию объектов был и проект ТОО "Жайык Агро LTD" - птицефабрика мощностью 7 000 тонн мяса бройлеров.

Благодаря запуску этого агропромышленного объекта открыто 150 новых рабочих мест. Птицефабрика будет обеспечивать внутренний рынок экологически чистым, качественным сельскохозяйственным продуктом, что позволит значительно снизить импорт данной продукции и в перспективе наладить экспорт в страны СНГ. В дальнейшем планируется запуск комбикормового завода, который позволит значительно снизить затраты на корм.

Предприятие специализируется на производстве мяса бройлеров в виде целых тушек и их частей, а также бройлерного яйца с целью организации собственного инкубаторного производства молодняка птицы при наличии родительского стада. Главной особенностью птицефабрики является реализация полного технологического цикла, а это в свою очередь означает, что проект не носит сезонный характер.

Стоит отметить, что данный проект включен в Карту индустриализации. По словам акима ЗКО Алтая Кульгинова, в 2017 году планируется ввод в эксплуатацию десяти таких проектов стоимостью 8,2 миллиарда тенге, благодаря чему откроются 550 постоянных рабочих мест.

"По поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева мы увеличиваем экспортоориентированное производство. Так, шесть из десяти проектов будут ориентированы на экспорт своей продукции. Большое внимание уделяется переработке сельскохозяйственной продукции. Если потребность нашего населения в мясе птицы составляет десять тысяч тонн в год, то это предприятие будет производить до семи тысяч тонн", - сказал Алтай Кульгинов.

По его словам, объем экспорта за восемь месяцев текущего года вырос на 10 процентов. "Но это не предел", - подчеркнул аким ЗКО. По итогам прошлого года общий объем товарооборота региона с другими странами составил четыре миллиарда долларов, из них 500 миллионов долларов - со странами ЕАЭС.

-->
Просмотров: 445


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×