Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Владимир Путин подписал закон о «черных списках» авиадебоширов»

Дата: 06.12.17 в 07:50
Мобильная версия Шрифт
Президент России Владимир Путин одобрил Федеральный закон № 376 «О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации». Об этом 5 декабря сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. Документ начнет свое действие через 180 дней – в мае 2018 года.

Напомним, согласно законопроекту авиакомпания будет вправе отказывать в перевозке пассажиру на один год за дебош на борту – невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, хулиганство и любые другие действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств. Для того чтобы внести человека в «черный список», командир воздушного судна должен уведомить о происшествии руководителя перевозчика, а тот, в свою очередь, – в течение 30 дней принять решение о временной блокировке пассажира на основании признания нарушений судом. В этом случае авиадебошир будет уведомлен о внесении в реестр «невыездных» на данной авиакомпании и получит право обжаловать это решение в судебном порядке.

При этом в продаже билетов нельзя отказать пассажирам, которые возвращаются в Россию, если перевозчик – единственный на направлении. Дебошир, следующий на лечение или сопровождающий инвалида, также сможет воспользоваться услугами авиакомпании.

Один из перевозчиков, афиллированных с крупным российским туроператором, подтвердил TourDom.ru, что будет пользоваться правом отказать пассажиру, но механизм работы закона пока не понятен. Вызывает вопросы оперативность оповещения авиаброкеров и турагентов, которые могут продать билеты и туры в течение тех 30 дней, когда проходит согласование кандидатуры авиадебошира с руководителем компании и судом. Однако авиационные эксперты считают, что такие случаи будут носить единичный характер.

Если же тур или билет будет продан пассажиру после попадания в «черный список» из-за несовершенства механизма, претензий к турагенту или билетному агенту быть не должно, – считают юристы. «Ограничения, наложенные на гражданина, – это его личные проблемы. Пассажир сам должен выяснять и сообщать данную информацию турагенту или туроператору и несет ответственность за все негативные последствия в виде имущественных потерь, если его снимут с рейса по уже купленному туру», – сказал TourDom.ru учредитель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов.
/ИС Банко/
Просмотров: 271


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×