Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 16:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО создан кооператив пчеловодов»

Дата: 05.12.17 в 16:37
Мобильная версия Шрифт

Об этом сообщил Председатель Ассоциации пчеловодов СКО Олег Гаврилов на заседании акимата области. По словам Олега Гаврилова, кооператив создан в Мамлютском районе для развития пчеловодства. На 400 гектар земли будет посеяно медоносные травы. 

«Это даст возможность организовать стационарную пасеку, чтобы мы не переезжали с места на место. Мы можем там продуктивно мед собирать. Весной мы начинаем посев трав», - сообщил Олег Гаврилов. 

Аким области Кумар Аксакалов отметил, что пчеловодство очень прибыльный бизнес. Также есть заинтересованность в приобретении продукции со стороны Китая.

«Один улей в среднем дает 40 килограмм меда, некоторые до 100 кг. Сейчас 1 кг на рынке стоит 1500 тг. Грубо говоря, можно получить до 1 миллиона тенге дохода. Мы недавно были в Китае. Китайские бизнесмены заинтересованы в нашей продукции. Сейчас цена нашего меда в Китае составляет 6 тыс тг. В Пекине она стоит 8 тыс тг за кг. Если делать сертификацию продукции, то цена увеличивается еще на 40 процентов», - сказал Кумар Аксакалов.

Глава региона поручил своему заместителю Аскару Сакипкерееву совмество с Ассоциацией пчеловодов организовать работу по развитию пчеловодства. 

«Также к этой работе нужно вовлекать переселенцев с юга, обучать их  пчеловодству, надо предусмотреть средства», - добавил Кумар Аксакалов.

Аким области отметил, что такие кооперативы нужно создавать в каждом районе. В районе Магжана Жумабаева планируется создание кооператива. 

Также в Петропавловске будет создана специальная школа на базе 21 школы для обучения пчеловодству.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1101


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×