Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На Евро-2012 - в новой форме»

Дата: 06.06.12 в 08:21
Мобильная версия Шрифт

Украинские и польские чиновники уверены, что Евро-2012 пройдет идеально. До начала главного футбольного первенства Старого света остается всего два дня. В преддверии чемпионата тревожные новости пришли из стана российской сборной: вратарь Игорь Акинфеев и нападающий Роман Павлюченко могут пропустить первую встречу с чехами из-за травм. Тем временем, к открытию Евро уже почти все готово — и официальные талисманы, и новый мяч, разработанный специально для чемпионата. Обновили свою экипировку и национальные сборные.

К чемпионату Европы по футболу многие национальные сборные подкорректировали дизайн своей экипировки. Так, французы выступят в футболках без традиционных сине-бело-красных полос, испанцы сохранили цветовую гамму, но зато на груди у них теперь горит звезда чемпионов мира, а португальскую сборную уже называют крестоносцами из-за стильной формы с красно-зеленым крестом.

Сборная России за свою двадцатилетнюю историю привыкла играть в разных футболках. Чего только стоит форма цвета кремлевской стены! На этот раз, по задумке дизайнеров, наши футболисты смогут олицетворять себя с былинными богатырями. Оригинальным элементом стал орнамент кольчуги, но прежде всего в глаза бросается диагональная лента в виде национального триколора.

Не стоят на месте и технологии производства: благодаря термополиуретановым лентам мышцы останутся в тонусе, а влага быстро впитается. Российские модельеры считают, что в новой форме будет комфортно, хотя дизайн не мешало бы усовершенствовать. Модельер Денис Симачев отметил: "Красный цвет – это, конечно, история России. Но я бы сделал форму черного цвета с золотым гербом — имперский, мощный стиль. На самом деле, русский цвет черный, орнамент кольчуги на полутонах, его не очень заметно, орла можно сделать большего размера. Но в целом форма достойная".

Каждый европейский чемпионат проходит под защитой футбольных талисманов. На этот раз турнир отдали в надежные руки братьев-близнецов Славека и Славко. Правда, нынешние символы уж слишком напоминают своих австро-швейцарских предшественников, но зато вполне логично, что один человечек облачен в красно-белые цвета польского флага, а другой — в украинские желто-синие. На футболке Славека красуется число 20, украинец Славко, соответственно, сыграет под номером 12.

Как и в случае двух предыдущих европейских первенств, права на разработку талисманов получила всемирно известная компания Warner Brothers. Однако, по мнению экспертов, создатели маскотов не учли главного — национальных особенностей стран-хозяек Евро. Денис Симачев уверен: "Можно было бы отнестись к этому с юмором, сделать какое-то мифическое существо наподобие нашего Чебурашки. Или можно было углубиться в этнографию, рассказать, чем отличаются Польша и Украина, их национальные черты".

Разработали к европейскому первенству и новый мяч. В этом году производители спортивного снаряда вернулись к своему хорошо забытому старому изобретению 1978 года. Естественно, потомок классического образца – "Танго 12" — обновил дизайн. Под внешней поверхностью находится новая камера, чтобы удерживать воздух и снижать поглощение влаги. Явно не поскупились организаторы и на количество мячей: для нынешнего Евро их выпустили почти две тысячи — на каждую игру по 20, и дополнительно по 10 штук получат участники финального матча. Создание модели длилось два года, и первыми протестируют "Танго 12" игроки сборных Польши и Греции в Матче открытия Евро на Национальном стадионе Варшавы.

Добавить в блог
Просмотров: 7007


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×