Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дело Наташи Воронковой решилось за два дня»

Дата: 05.06.12 в 23:08
Мобильная версия Шрифт

Благополучное и на удивление быстрое разрешение печальной ситуации, в которой оказалась выпускница одного из московских интернатов: девушка-инвалид осталась без квартиры, которую по закону должна была получить от государства. Вместо отдельного жилья ей выдали пару квадратных метров в крохотной комнате дома престарелых. И три года никакими силами добиться справедливости не удавалось. Пока "Вести-Москва" не задали несколько вопросов ответственным за это чиновникам.

Давно органы столичной соцзащиты не работали так слажено и споро, с таким задором и огоньком. Лишь в минувшую пятницу (1 июня) "Вести-Москва" показали сюжет про сироту Наталью Воронкову, которая вместо отдельной квартиры получила от государства прописку в богадельне, а уже во вторник, 5 июня...

"Мне сказали: ты имеешь право жить самостоятельно, если ты этого хочешь, мы тебе даём квартиру", — рассказывает выпускница школы-интерната №62 города Москвы Наталья Воронкова.

Чудесным образом за два дня решилась проблема, с которой десяток ведомств не могли разобраться три года. Молодую девушку, инвалида детства, из интерната выписали прямиком в каморку при пансионате для ветеранов труда. Причём, уверяли чиновники всех рангов, якобы для её блага и по её же просьбе.

На самом деле, на кону был солидный куш — однокомнатная квартира в столице. Её обязаны были выделить Наташе, так как её отец лишён родительских прав, а прописка кем-то аннулирована.

Директор интерната №62 — Галина Бажанова, оскандалившаяся уже год назад с нарушением прав воспитанников. Тогда потребовалось вмешательство прокуратуры. В интернате показали некую бумагу сомнительной спецкомиссии, якобы на основании которой выпускницу Воронкову и лишили положенного сиротам жилья. Впрочем, тут же последовало сенсационное признание.

"Она подходила под эту категорию, она имела право получить квартиру", — сообщила заместитель директора школы-интерната №62 по социальной защите Людмила Быкова.

Столичный уполномоченный по правам ребёнка прямо заявил, что тут необходимо расследование со стороны правоохранительных органов и потребовал повторного созыва спецкомиссии. И соцзащита тут же сменила тон.

"Если девочка социально созрела, готова к тому, чтобы вести самостоятельную жизнь, никаких вопросов здесь возникнуть не может, — констатировала первый заместитель руководителя департамента социальной защиты населения Москвы Татьяна Потяева. — И если ей по закону положено жилье, это жилье она получит".

Справедливость восстановлена, но осадочек остался. О Наташе Воронковой страна узнала, благодаря программе "Вести-Москва". А сколько ещё сирот, о которых никто не знает, страдают из-за чиновников, неизвестно.

Добавить в блог
Просмотров: 7194


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×