Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ху Цзиньтао: военное сотрудничество России и КНР выйдет на новый уровень»

Дата: 05.06.12 в 22:52
Мобильная версия Шрифт

Отношения между Россией и Китаем — на новом историческом старте. Это сегодня сказал председатель КНР Ху Цзиньтао после встречи с Владимиром Путиным, который начал свой государственный визит в Поднебесную.

Политическим результатом встречи, за которой следят и в Америке, и в Европе, уже стала договоренность Москвы и Пекина о более тесном сотрудничестве в международных делах. Но результаты визита — не только политические.

Государственный визит — высший в иерархии дипломатического протокола. Первый в новом сроке — не случайно в столицу Китая. Особый церемониал — это, когда гостя ждут прямо на ступеньках дома всекитайского собрания народных представителей. Китайские условности имеют принципиальное значение.

Уровень российско-китайских отношений характеризуют, конечно, в первую очередь цифры — 85 миллиардов долларов в год. Товарооборот в 2011 году почти в два раза выше, чем в 2010. При этом в планах — рекордные 100 миллиардов.

"У наших стран широкое совпадение базовых интересов как во внешнеполитической сфере, так и в торгово-экономической, научно-технической и культурно-гуманитарной, да и в других областях. Благодаря нашим совместным усилиям мы подняли уровень китайско-российского взаимодействия на беспрецедентную высоту и качество", — напомнил Владимир Путин.

Главная тема — сотрудничество в энергетике. Строительство российско-китайского газопровода и поставки по нефтепроводу "Сковородину-Мохэ". Прошлый, так называемый, тестовый, год — это уже 15 миллионов тонн нефти. КНР уверенно продолжает наращивать импорт. Впрочем, официальный Пекин, конечно, не только потребитель энергетических ресурсов.

"Наши отношения во всех сферах строятся на взаимовыгодной основе с высокой степенью доверия и открытости. В политической сфере мы наработали высочайший уровень взаимного доверия. Сегодня подписано около двух десятков двухсторонних документов в важнейших областях сотрудничества. Это энергетика, промышленность, банковская сфера, авиастроение, инновационные технологии", — заявил глава РФ.

"Мы договорились о расширении взаимодействия в военной сфере и сфере обеспечения безопасности. Мы намерены выводить сотрудничество между нашими Вооруженными силами на новый уровень", — председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао.

Объединенная российская авиастроительная корпорация подписывает с китайской стороной контракт на разработку нового дальнемагистрального самолета — кодовое название "2020" на базе ИЛ-96. Ориентировочная стоимость проекта 12 миллиардов долларов. Кому российско-китайский проект должен составить конкуренцию-уже понятно.

"Boeing и Airbus сегодня занимают устойчивые позиции на мировом рынке гражданской авиационной техники. Нам предстоит еще проделать очень большой путь, чтобы выйти на современный уровень", — констатировал председатель правления ОАО ''Объединённая авиастроительная корпорация" Михаил Погосян.

Внешняя политика — отдельная тема. И Пекин, и Москва, как известно, против политики, направленной на смену режимов в Иране и в Сирии. Россия и Китай осуждают интервенцию в арабских странах в обход Организации Объединенных Наций. Разговаривать об этом продолжат и завтра.

Трехдневный визит Путина — это еще и ШОС. Западные газеты пишут о предстоящем заседании Шанхайской организации сотрудничества как о сенсации. Участие в конференции примут президенты Ирана и Афганистана. У президента России с Ахмадинежадом и Карзаем запланированы отдельные встречи.

Добавить в блог
Просмотров: 7344


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×