Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Депутаты приняли проект закона, который расширяет налогообложение на основе патента»

Дата: 06.06.12 в 19:22
Мобильная версия Шрифт
Проект закона о расширении налоговой системы установит новые возможности сотрудничества власти и бизнеса Проект закона о расширении налоговой системы установит новые возможности сотрудничества власти и бизнеса Налоговая ставка по патентной системе будет установлена в размере 6%

Госдума приняла в среду, 6 июня, во втором и третьем чтении законопроект об упрощенный системе налогообложения на основе патента, передает ER.RU.

Проект закона предусматривает, что налоговая ставка по патентной системе будет установлена в размере 6%. Налог будет взиматься с предпринимателей, при этом налоговый период составит один календарный год. Частный предприниматель, приобретающий патент на срок от 1 до 12 месяцев, сможет нанимать не более десяти работников. Доход от реализации после окончания налогового периода не должен быть выше 60 миллионов рублей.

Законопроект сохраняет по просьбе представителей малого бизнеса единый налог на вмененный доход (ЕНВД). «Самый большой проблемой для малого бизнеса было предложение по отмене Единого налога на вмененный доход (ЕНВД), который затрагивает более 3 млн человек. Малый бизнес просил оставить этот налог, и он был оставлен. Единый налог на вменяемый доход сохраняется как особый налоговый режим», - заявил перед пленарным заседанием председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«Кроме того, проект закона расширяет возможности патентной системы. При этой системе за небольшие деньги можно купить патент и не думать о бухгалтерии, а просто осуществлять свою деятельность. Все доходы от патента пойдут на муниципальный уровень бюджетной системы. Так, мы пытаемся заинтересовать местные региональные власти в поддержке малого бизнеса», - уточнил он.

По его мнению, каждый регион может устанавливать в силу своей специфики разные виды патента. «Проект закона также содержит некоторые революционные вещи. Если до сих пор единый налог был обязателен для бизнесменов, которые занимались определенными видами деятельности, после принятия закона особые режимы малого бизнеса будут становиться предметом выбора. Бизнесмен будет сам выбирать тот налоговый режим, на котором хочет работать», - сказал Макаров.

«Главное, что проект закона установит новые возможности сотрудничества власти и бизнеса. Бизнес больше не должен униженно выманивать какие-то льготы, он становится полноправным партнером для обсуждения налоговых новаций. Надеюсь, проект закона будет принят сегодня и во втором, и в третьем чтении. Его принятие даст серьезный импульс малого и среднего бизнеса», - заключил депутат.

Просмотров: 314


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×