Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев отметил возрастающий потенциал казахстанско-китайского сотрудничества»

Дата: 06.06.12 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

Глава государства отметил возрастающий потенциал казахстанско-китайского сотрудничества во многих сферах и достижение конкретных результатов по итогам официального визита в Китай, сообщает пресс-служба Президента.

"Как вам известно, наши взаимоотношения очень динамично развиваются. С предыдущим председателем Цзян Цземинем мы решили все приграничные вопросы. Многие вопросы мы совместно решаем в рамках Шанхайский организации сотрудничества. Наши ежегодные встречи на высшем уровне посвящены актуальным темам и задачам, которые в ходе обсуждения находят свои логические решения. Еще только недавно товарооборот между нашими странами составлял около 800 миллионов долларов США, а сегодня он вырос до 25 миллиардов долларов и сравнялся с уровнем товарооборота между Казахстаном и Россией. Кроме того, Китай вложил в нашу страну 15 миллиардов долларов в различные сектора экономики. В кризисные годы наши компании получили доступ к китайским инвестициям в размере 10 миллиардов долларов. Это солидная поддержка. Продолжается сотрудничество в энергетической сфере – около 20% добычи в нефтегазовом секторе мы экспортируем в Китай. Сегодня мы придаем немаловажное значение сотрудничеству в индустриальном секторе, расширению поставок промышленного оборудования, разработке новых технологий, развитию транспортно-логистических проектов. Мы недавно совместно запустили таможенный пункт «Достык», реализуем проекты строительства железной дороги от Алматы до таможенного пункта «Хоргос» и автокоридора Западная Европа – Западный Китай, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил теплые, доверительные и дружественные взаимоотношения с Председателем Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Нурсултан Назарбаев также подчеркнул плодотворный характер встречи с заместителем Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, который высоко оценивает уровень отношений между двумя странами и выражает уверенность в продолжении эффективного сотрудничества на высшем уровне. Кроме этого, Глава государства рассказал об итогах встречи с Премьером Госсовета Китая Вэнь Цзябао, в рамках которой были обсуждены конкретные вопросы и проекты.

- В настоящее время в нашей стране реализованы масштабные проекты по постройке газо- и нефтепроводов между Казахстаном и Китаем. Сегодня крупнейшие проекты в стране – это создание нефтехимического комплекса в Атырауской области стоимостью в несколько миллиардов долларов, реконструкция Шымкентского нефтеперерабатывающего завода, а также строительство газопровода с запада страны в южные области, которое завершится в следующем году. Данный проект позволит обеспечить газом южный регион и снизить зависимость страны от внешних поставок. Кроме этого, я веду переговоры о строительстве нового автобана Алматы – Астана и высокоскоростной железной дороги по этому же направлению, а также железной дороги Жезказган – Бенеу. Все это крупные инфраструктурные проекты. Разработка новых технологий, в том числе информационных, развитие альтернативной энергетики, агропромышленной отрасли, машиностроения – весь этот комплекс стратегических направлений нашел понимание у наших китайских коллег и отражен в достигнутых договоренностях. В целом, сотрудничество с Китайской Народной Республикой в финансово-экономической, индустриальной, культурно-гуманитарной сферах будет только укрепляться", – сказал Глава государства.

Президент Казахстана также подчеркнул важность таких встреч на высшем уровне в условиях нестабильности глобальной экономики, в рамках которых можно обменяться взглядами на дальнейшие перспективы развития экономической ситуации в мире.

Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×