Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Флаги приспущены»

Дата: 05.06.12 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

Константин Маскаев
Расследование самого громкого за последний период происшествия - гибели при неназываемых пока обстоятельствах военнослужащих погранвойск - взято под особый контроль. О любых новых подробностях в деле докладывают лично президенту

Трагедия на пограничном посту “Арканкерген” Алматинской области, в результате которой погибли 15 человек, не оставила равнодушным ни одного казахстанца. Погибшие: офицер, сержант и солдаты - уроженцы семи областей. Их имена назовут по завершении идентификации.
“По моему поручению сейчас ведется следствие. На месте события работает специальная комиссия. Специалисты, комиссия сделают свои выводы, мы разберемся в произошедшем, будут найдены организаторы и исполнители. Виновные в этой трагедии понесут заслуженное наказание”, - сказал Нурсултан Назарбаев в понедельник.
Ранее на совещании с руководителями правоохранительных органов глава государства назвал произошедшее террористическим актом.
“В восточном регионе нашей страны на пограничной заставе “Арканкерген” Алматинской области произошла трагедия, в результате которой погибли 15 человек - 14 пограничников и один егерь. Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Казарма для солдат и дом для офицеров были сожжены, трупы погибших найдены в результате разбора завалов. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования. В настоящее время по моему поручению специальная комиссия разбирается в этом событии, изучает все факты. Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело. Центральные и местные правоохранительные органы делают все необходимое, чтобы выяснить обстоятельства дела и задержать предполагаемых преступников. К расследованию привлечены опытные сотрудники МВД, КНБ и Генеральной прокуратуры. Сейчас эта комиссия работает на месте”.

alt Свои молодые жизни пограничники отдали во имя мира и будущего Казахстана, уверен президент. Он дал указание тщательно изучить обстоятельства и причины произошедшего, после чего примут соответствующие меры. Президент также поручил правительству взять на контроль все вопросы оказания помощи и поддержки семьям погибших.
Пограничный пост “Арканкерген” расположен в горах, где в летнее время несут службу 15 пограничников. Тело одного из погибших пограничников обнаружили в 100 метрах от поста в утепленной куртке, головном уборе и с сумкой для магазина. Источник в следствии также уточнил, что останки остальных военнослужащих (кроме одного, о его судьбе пока ничего не известно, поиски продолжаются) нашли в здании. Все оружие за исключением табельного пистолета командира поста нашли в сгоревшем здании.
Все меньше сомнений, что на пост было совершено нападение. Атаковать могли одновременно с двух сторон. Инцидент мог произойти в одну из ночей 28-29 мая. Нападавших могло быть 5-6 человек. Вид оружия, из которого стреляли нападавшие, пока не установили. Следов, которые указывали бы направление, куда ушли нападавшие, пока найти не удается: местность каменистая. Нет и следов лошадей, на которых пограничники прибыли на пост.
Говорить о нападении сегодня можно только в порядке исключения версий. Можно предположить, что это не связано с криминальными группами, которые предпринимают противозаконные попытки пересекать границу. Во всяком случае, агентам наркотрафика, сборщикам растений и контрабандистам такой расклад совсем не на руку. Теперь проход через этот пост, можно сказать, закрыт. По всему району установили блокпосты. Не исключено, что охрана усилена по всей государственной границе.
Сегодня в стране объявлен однодневный национальный траур. Пожалуй, это первый траур в Казахстане за годы независимости.
Согласно протоколу, на административных зданиях, домах и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций на всей территории страны и заграничных дипломатических учреждений приспускаются государственные флаги. Отменяются развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования. Теле- и радиокомпаниям рекомендовали внести соответствующие изменения в свои программы и исключить развлекательные передачи и показ рекламы.

Просмотров: 520


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×