Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пообщаться с Лидером Нации лично большая честь!»

Дата: 01.12.17 в 18:16
Мобильная версия Шрифт

Североказахстанцам  не раз довелось побывать на встречах с Нурсултаном Назарбаевым.

Лётчиком или химиком мечтал стать Нурсултан Назарбаев. Но его характер закалила Казахстанская магнитка. Карагандинскому металлургическому комбинату он Отдал 17 лет своей жизни. В 69 на родном предприятии занялся партийной и комсомольской деятельностью. Под его руководством уже тогда было 30 тысяч рабочих. Из обкома партии его перевели в центральный аппарат. А с 84 года карьера Нурсултана Абишевича стремительно пошла вверх.

С такой же уверенностью он продолжил путь лидера. С Нурсултаном Назарбаевым ветеран Великой Отечественной Степан Башкиров первый раз встретился еще в 84 году. Тогда будущий лидер нации был народным депутатом, а фронтовик - его доверенным лицом в нашей области. В 90-х союз распался, началась новая эпоха. И Назарбаев стал строить независимый Казахстан. Степан Федорович в свои 92 помнит каждую встречу с главой государства. Всегда благодарит Президента за то, что он смог сохранить мир и стабильность в стране. 5 лет назад, во время визита Елбасы в наш регион, им снова довелось пообщаться.

Степан Башкиров, ветеран ВОВ:

- Подошел ко мне . Я как раз так же был в наградах. Он спросил "Где воевали?", я рассказал. Не стал говорить, что мы встречались. Сколько же вам лет* я говорю 87. -Вы хорошо выглядите!- да я занимаюсь физкультурой.- Вот это молодцом, я уважаю таких людей! Это была наша последняя встреча.

Славные традиции ветеранов теперь продолжают казахстанские военные. За 20 лет в институте НГ состоялось 16 выпусков. В разные войска страны направили около трех тысяч обученных офицеров. Бахтияр Каирбеков только готовится им стать. Он еще второкурсник, но уже герой. Когда прошлым летом в Актобе в выходной день ворота части 6655 протаранил автобус, Бахтияр стоял на посту часовым.

Группа террористов с дробовиками пыталась прорваться к складам с боеприпасами, но военнослужащие не дали захватить оружие. Отважный солдат не прятался за спинами сослуживцев. Сам уничтожил одного из нападавших. За мужество и самоотверженность рядового Бахтияра Каирбекова наградили орденом «Айбын» 3 степени. Знак воинского отличия ему лично вручал Президент.

Бахтияр Каирбеков, курсант военного института НГ РК:

- Я, конечно, очень волновался . А когда Нурсултан Абишевич мне пожал руку и сказал -"Молодец", волнение ушло. Можно сказать Елбасы придал мне сил и уверенности в себе. Я теперь еще больше хочу служить Родине и беречь мир и спокойствие нашей страны и всех казахстанцев.

Строить новый мир и новое государство Лидеру нации помогает молодежь. На поколение «некст» Нурсултан Назарбаев возлагает большие надежды. Об этом он не раз говорил в своих выступлениях. Не стал исключением и прошлогодний форум. Он собрал больше тысячи активных, творческих и юных.

Пригласили туда и мою коллегу – перспективного журналиста Ксению Куценко. Она не раз видела Президента, когда Нурсултан Назарбаев приезжал в нашу область. Но это было в детстве. Теперь от волнения она едва не отказалась от важной встречи. Но боялась, говорит, зря. Атмосфера за круглым столом была легкой, а беседа с Елбасы - непринужденной.

Ксения Куценко, корреспондент МТРК:

- Он общался с каждым из нас очень по-отечески, по-отцовски, даже можно сказать. Он задавал интересные вопросы. И во время выступления ребят, когда они рассказывали о своих достижениях, он делал заметки, записки. Это были мудрые мысли, которые приходили в этот момент в голову, он поддерживал все начинания. Я сидела справа от президента, когда он зашел в зал, он подошел первой ко мне, поздоровался, пожал мне руку, мне потом звонили и говорили, что это огромная честь. Из тысячи представителей молодежи я была первой, кому он пожал руку!

Нурсултан Назарбаев рассказал молодежи о том, как непросто было, когда Казахстан обрел независимость. Квартиры без света и тепла, продовольственный дефицит и безработица. Это время Ксения помнит смутно, в 90-ые она была еще ребенком. Зато сейчас видит, какой стала ее страна за годы правления Елбасы. Мощное и современное государство, с которым считаются мировые державы. Таким Казахстан сделал наш Президент.

 

Алесандра Салмина

Просмотров: 441


Комментариев: 8
Еңлік 08.12.17 в 00:38

Елбасымен кездесу - үлкен мәртебе.

Серік 08.12.17 в 01:55

Ең бастысы білім дейді Нұр аға, Елбасының сөзі ұрандай жастарға. Үміт артқан біз жалынды жастармыз, Қазақ елін жетелейтін тек алға!

Кәусар 08.12.17 в 12:38

Елбасымен кездесіп, онымен сырласудың өзіндік ерекшелігі бар.

Венера 08.12.17 в 12:39

Әркім әртүрлі пікір айтады. Алайда, Елбасы - ұлы тұлға екені анық.

Мақпал 08.12.17 в 12:41

Президенттің осы уақытқа дейін жүріп өткен жолы шын мәнінде, ауыр жол. Оны біреу түсінеді, біреу түсінбейді. Осындай төзімшілдігіне қатты риза боламыз.

Жұлдыз 08.12.17 в 12:43

Бұрынырақ Елбасын түсімде жиі көретінмін. Ұлы тұлғаның түсіңе енуі қызық әрі қуанарлық жағдай.

Нара 08.12.17 в 12:44

Теледидардан күнде көріп жүрсең де, Елбасымен жүзбе-жүз кездесу - зор бақыт.

Гүлназ 08.12.17 в 12:46

Әлбетте, Ұлт Көшбасшымен кездесудің өзі үлкен құрмет, білген адамға.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×