Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как брестский график превращает медь в «бархат»»

Дата: 30.11.17 в 13:22
Мобильная версия Шрифт

«Бiблiя Руска» Франциска Скорины подарена Падуанскому университету

 

В Минске подвели итоги панъевропейского* трансграничного культурологического проекта «Шляхамi Скарыны: да 500-годдзя выдання Пражскай Бiблii». Презентовал проект бывший министр иностранных дел РБ (1990-1994 гг.), а ныне – заместитель председателя Комиссии по международным делам Общественной палаты Союзного государства России и Беларуси Петр Кравченко. Петр Кузьмич выдвинул идею создать Национальный Пантеон, где были бы собраны имена выдающихся деятелей Беларуси. На пути к ее реализации важным шагом стали празднования юбилея белорусского книгопечатания.


Университет в Падуе,

где Ф. Скорина экстерном сдавал экзамены, получил от белорусской делегации 20-томное факсимильное издание Библии Ф. Скорины, изданное к юбилею книгопечатания, и офорт брестского художника Геннадия Вяля «Бiблiя Руска». Итальянцы высоко оценили работу нашего графика, назвав ее настоящим произведением искусства.


Масштабность международному проекту придало своеобразное турне официальной делегации Беларуси по городам, где оставили свой след Франциск Скорина и другой наш знаменитый соотечественник – Михаил Клеофас Огинский. Так, белорусы посетили Краков, Прагу, Падую, Флоренцию, Рим, Грац и Варшаву. В Кракове – побывали в Ягеллонском университете, где возложили цветы к мемориальной доске, установленной в честь Ф. Скорины. В Праге делегация почтила нашего соотечественника у первого за рубежом памятника белорусскому книгопечатнику.

В итальянской Падуе белорусов приняла вице-мэр по культуре госпожа Франческа Бенциолини. Здесь, в Падуанском университете, Скорина экстерном защитил степень доктора медицины. В зале «Аула Мания», где, согласно историческим данным, в XVI веке читал лекции по математике Галилео Галилей, состоялась церемония передачи даров Республики Беларусь. Итальянская сторона получила 20-томное факсимильное издание Библии Ф. Скорины, изданное к юбилею книгопечатания, и офорт брестского художника Геннадия Вяля «Бiблiя Руска». Итальянцы высоко оценили работу нашего графика, назвав ее настоящим произведением искусства.

Офорт «Бiблiя Руска» выполнен в редкой для Беларуси технике меццо-тинто. Сложнейшая техника была изобретена голландским художником-самоучкой, со временем ее подхватили английские графики, и техника стала национальной граверной техникой Англии. Меццо-тинто требует колоссального терпения. Например, чтобы добиться сплошного черного тона на медной пластинке размером 12х18 сантиметров, художнику понадобилось не менее полумесяца «катать» металлическую поверхность, делая на ней сплошные заусеницы. Однако такой черный цвет получается не плоским, а изначально приобретает вид приятного на ощупь материала – по ощущениям металл превращается в бархат. И только потом на этом фоне выскабливается рисунок в градации от черного к белому, демонстрируя бесконечную множественность полутонов. Эта техника дает эффект большей «глубины» изображения, добавляет драматизма художественному произведению.

Финишный аккорд проекта, состоявшийся в столичном Доме дружбы, сопровождался выставкой белорусских участников. Геннадий Вяль представил на ней не только офорт «Бiблiя Руска»», но и две графики, которые с посвящением Ф. Скорине составляют триптих: «Радзивилловская (Брестская) Библия» и «Катехизис» Симона Будного. С Симоном Будным у автора существует своеобразная связь. Геннадий Вяль родился в небольшом поселке Холхлово Молодечненского района Минской области. Именно в этом местечке в XVI веке в местной типографии свои книги печатал Симон Будный.

Все работы брестского графика объединены одной идеей. На раскрытой книге Средневековья лежит засушенный цветок василька. А рядом – флешка, которая сегодня способна сохранить в памяти то, что нужно помнить.

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×