Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хорватский генерал Пральяк получил от Гаагского суда 20 лет и тут же публично отравился»

Дата: 29.11.17 в 21:41
Мобильная версия Шрифт

Хорватия: Самоубийство генерала в Гааге говорит о несправедливости МТБЮ

Гаагский трибунал приговорил к тюрьме шестерых лидеров боснийских хорватов за военные преступления против мусульман-бошняков во время вооруженного конфликта 1991-1995 годов


Самоубийство хорватского генерала Слободана Пральяка после вынесения ему приговора Международным трибуналом по бывшей Югославии в Гааге свидетельствует о несправедливости трибунала в отношении хорватского народа, заявил 29 ноября премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович.

"Поступок, свидетелями которого мы сегодня стали, говорит о глубокой моральной несправедливости по отношению к шести хорватам из Боснии и Герцеговины и всему хорватскому народу. Мы испытываем глубокое недовольство и сожаление в связи с вердиктом трибунала", - сказал Пленкович.

Он также заявил, что Хорватия оказывала помощь БиГ против "агрессии Сербии", и отметил, что Боснии и Герцеговины "не было бы без хорватов, которые создали основы для суверенной и независимой БиГ".

Напомним, 29 октября апелляционная комиссия МТБЮ постановила оставить в силе приговоры шестерым лидерам боснийских хорватов во главе с бывшим премьер-министром непризнанной Хорватской республики Гер­цег-Бос­на (ХРХБ) Ядранко Прличем, признанным в 2013 году виновными в преступлениях против человечности, нарушениях женевских конвенций, законов или обычаев ведения войны в период вооруженного конфликта 1991−1995 годов.

Трибунал постановил, что фигуранты процесса участвовали в "совместном преступном деянии" с целью изгнания и ликвидации боснийских мусульман на территории Боснии и Герцеговины.

Начальник Главного штаба Хорватского вече обороны (ХВО) Слободан Пральяк после оглашения ему приговора о 20 годах лишения свободы выкрикнул, что он не является преступником, после чего выпил неизвестную жидкость из небольшой емкости. Спустя несколько часов он скончался в больнице.

Ядранко Прлич был приговорен трибуналом к 25 годам тюрьмы, экс-министр обороны ХРХБ Бруно Стойич - к 20 годам, заместитель командующего ХВО Миливой Петкович осужден на 20 лет тюрьмы, командующий Военной полицией ХВО Валентин Чорич - на 16 лет, председатель комиссии ХРХБ по обмену пленными Берислав Пушич - на 10 лет.

Вынесенные приговоры стали последними для Гаагского трибунала, который в декабре этого года прекращает свою работу.

Просмотров: 693


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×