Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О создании электронной домовой книги рассказали в МВД РК»

Дата: 29.11.17 в 17:31
Мобильная версия Шрифт

Заместитель председателя Комитета миграционной службы Министерства внутренних дел РК Галина Сарсенова рассказала о процессе создания в Казахстане «электронной домовой книги».

«Переход на РК (регистрационный код) позволит нам создать «электронную домовую книгу». Это один из наиболее больных вопросов. В 2011 году в связи с отменой бумажных носителей, в частности, Книги регистрации граждан, с того времени как раз началась подготовка интегрирования систем различных госорганов, что на сегодняшний день позволило нам уже сделать первые шаги в данном направлении», - сказала Галина Сарсенова. 

По ее словам, на сегодня все сведения об адресе заполняются на основании документов - техпаспорта, договоров.

«То есть если это раньше была улица Ленина, человек не перерегистрировался или этот дом демонтирован, все равно заполнялся на основании документов. Сегодня код РК дает действительный адрес объекта. Полнота сведений в электронной книге зависит от ее наполняемости. Поэтому каждый из нас, из 18 миллионов зарегистрированных в базе данных физических лиц должны перейти на этот код РК, адрес должен забиться в соответствии с кодом», - подчеркнула замглавы комитета. 

«Мы сейчас только с Регистра недвижимости «подтягиваем» по ИИН человека сам код. Код расшифровывается и передается в государственную базу данных, физические лица, в режиме реального времени. И я знаю, что в государственной базе данных физических лиц, администратором является Минюст, эти сведения передаются в 38 государственных органов», - добавила Галина Сарсенова. 

По её утверждению, эта сверка, интеграция Регистра недвижимости и Адресного регистра позволила, к примеру, при переименовании автоматически менять данные в системе. 

Как сообщалось ранее, в целях упрощения и ускорения процессов предоставления государственных услуг МВД РК совместно с НАО  «Государственная корпорация «Правительство для граждан» активно внедряет их автоматизацию через портал электронного правительства. В частности, в Казахстане на основе интеграции информационных систем министерств информации и коммуникаций, юстиции, Министерством внутренних дел РК создается «электронная домовая книга», что улучшит мониторинг миграции населения по каждому населенному пункту, даст доступ собственнику жилья к сведениям о лицах, зарегистрированных по его адресу.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 2007


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×