Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловск посетили авторы и разработчики школьных учебников и программ Казахстана»

Дата: 27.11.17 в 10:26
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске на протяжении двух дней проходит семинар – совещание для учителей и преподавателей школ с авторами и разработчиками  школьных учебников и программ Казахстана.  

Встреча организована по инициативе Министерства образования и науки РК на базе двух школ Петропавловска   - в гимназии им. А.Досмухамбетова и казахской школе-гимназии. Семинар направлен на учителей, методистов, специалистов, руководителей отделов и управления образования области и города.  Как рассказала ведущий эксперт республиканского центра «Учебник» Алия Нургалиева,  целью  совещаний являются  правильное разъяснение особенностей  учебных программ обновленного содержания образования и обсуждение концепций и структуры  учебников. 

«Если в прошлом году  2017-2018 учебного года  уже внедрены учебники нового содержания  1, 2, 5, 7 классов, то для учебного процесса 2018 -2019 годов обсуждаются учебники для 3, 6, 8 классов. Участники могут воочию встретиться с авторами программы и учебников  и  задать свои вопросы , для того чтобы совершенствовать преподавание», - говорит Алия Нургалиева.   

Семинар проходит в два этапа. На первом обсудили причины и возможности перехода  обучения на обновленную программу. На втором – проводят более содержательную и детальную  беседу с авторами учебников. Главными  спикерами в работе семинара стали  представители республиканского Центра «Учебник» и  Национальной академии наук им. Ы.Алтынсарина, в которую входит порядка 60 авторов учебников. Авторы заостряли внимание учителей на научность материала учебников, стиль изложения, связь с другими предметами и дидактический и раздаточный ресурсы. 

«Если в старых учебниках идет усилие на грамматические задания – знакомство с правилами, то цель нового – чтобы ребенок был коммуникативным , чтобы он мог применить свои знания и умения в практической жизни», - отмечает ведущий эксперт республиканского центра «Учебник».  

На семинаре для преподавателей работают 17 предметных секций по всем предметам  - казахский язык, казахская литература, литература, русский язык, математика, биология, информатика, химия. 

«То, что проводят для нас такой семинар и объясняют, для чего и почему так составлен учебник – это правильно. Главное то, что преподается , чтобы дети смогли это применить в жизни, мы к этому их и готовим. Просто сейчас идут другие требования и подходы к обучению», - поделилась преподаватель русского языка и литературы казахской средней школы района им. Г. Мусрепова Галия Байзакова

Многие  авторы учебников  издательств «Мектеп», «Атамура», «Арман-ПВ», «Кокжиек-Горизонт», «Жазушы», «Алматы кітап», «Білім» проводят и  презентации своих книг. А  экспертизу учебных программ и выработку рекомендаций к содержанию учебников проводят порядка 500 учителей  Северо-Казахстанской области. Доктор филологических наук, профессор   Амангельды Бейсембаев входит в авторский коллектив по разработке учебников  русского языка  издательства «Мектеп», а также в составе лекторов семинара. Он отмечает, что главное понимать , что новые учебники не потому, что только выпущены, а они построены по новой методике .

«Они направлены на то, чтобы ребенок  через язык  познавал мир , прежде всего  адаптировался,  чтобы был конкурентоспособным , чтобы мог использовать полученные знания в жизни и деятельности .Наши учебники 6, 8  классов  направлены на формирование функциональной грамотности  детей – это когда полученные ими теоретические знания в школе в рамках определенного класса могут использоваться и в жизни», - рассказал  Амангельды Бейсембаев. 

Отметим, что Северо-Казахстанская область стала третьим по счету регионом, который посетили с семинарами авторы и разработчики  школьных учебников и программ.  

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1367


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×