Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО прошла премьера мультфильма «Тайна Коко» на казахском языке»

Дата: 27.11.17 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске прошла премьера переведенного на государственный язык мультфильма «Тайна Коко» - «Коконың құпиясы». Американский мультфильм стал 23 картиной, переведенной на государственный язык. Проект по качественному дубляжу голливудских картин на казахский язык реализован Ассоциацией «Болашак».

С 2011 года Корпоративный фонд «Болашак» совместно с компанией «Disney» и «Меломан» осуществляет уникальный проект по качественному дубляжу серии культовых голливудских фильмов на казахский язык.

Проект является социальным и не преследует коммерческих целей. Мировые блокбастеры, средний бюджет которых превышает 200 млн долларов, становятся в результате высокотехнологичного дубляжа абсолютно национальным продуктом. Казахский стал вторым тюркским языком, седьмым языком Sony Pictures, тридцать девятым языком Walt Disney и вошел в семёрку основных языков голливудских фильмов, доступных для просмотра на DVD, Blu-Ray по всему миру.

Североказахстанцы с удовольствием пришли посмотреть премьеру. Среди зрителей и активисты молодежного крыла «Жас Отан». Председатель МК Абылайхан Кайроллаев отмечает, что благодаря дубляжу голливудских картин появилась замечательная возможность смотреть их на родном языке.

«Все, что является производством «Диснея» и «Голливуда», нравится нашей молодежи. Сейчас у нас есть возможность смотреть картины на казахском языке. Я считаю, что это помогает развивать наш государственный язык. У нас в городе состоялась замечательная презентация мультфильма  «Тайна Коко» и молодежь с удовольствием пришла на него. Мы видим, что есть большой спрос», - сказал Абылайхан Кайроллаев. 

Отметим, что режиссером казахского дубляжа выступил Шах-Мурат Ордабаев. Это его третья полноценная режиссерская работа в проекте после фильмов «Стражи Галактики. Часть 2» и «Человек-паук: Возвращение домой». В дубляже мультфильма приняли участие более 35 актеров. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1755


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×