Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 17:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сенсация от Шведовой»

Дата: 06.06.12 в 10:05
Мобильная версия Шрифт
Два дня назад казахстанская теннисистка Ярослава Шведова преподнесла громкую сенсацию самого престижного грунтового турнира мира — Открытого чемпионата Франции.

Наша спортсменка в матче 1/8 финала выбила из соревнования прошлогоднюю победительницу турнира — китаянку Ли На. Да, в текущем году «Ролан Гаррос» богат на неожиданные результаты. Битыми на турнире оказались главные фаворитки — Серена Уильямс и Виктория Азаренко, проиграла бывшая первая ракетка мира Каролин Возняцки. Но никто из них не уступал теннисистке, добравшейся до основного раунда через квалификацию. Шведова же (142-я ракетка планеты), начав свой путь еще в отборочном раунде, в итоге зашла так далеко и победила седьмую сеянную Ли На. Два года назад Шведова уже выигрывала турниры Большого шлема в парном разряде. Как будет теперь в одиночном выступлении?

Позавчера на кортах самого престижного теннисного грунтового турнира планеты — французского «Ролан Гаррос» — казахстанка Ярослава Шведова сотворила сенсацию. Наша соотечественница в матче 1/8 финала РГ выбила из соревнований действующую чемпионку китаянку На Ли.

Что и говорить, навела 142-я ракетка мира шороху на «Ролан Гаррос-2012». Напомним, что казахстанка свои выступления на турнире начала аж с первого круга квалификации и до старта основного раунда Открытого чемпионата Франции провела три поединка. Шведова в квалификации последовательно обыграла хорватку Айлу Томлянович, американку Коко Вандевейе и румынку Елену Богдан.

Но это было всего лишь разминкой для набравшей ход казахстанки. Ярослава за неделю до старта РГ отравилась и думала, что даже не пройдет отборочное сито. Однако до матча с Ли На Шведова в шести встречах не отдала своим соперницам ни одного сета, обыгрывая их с сухим счетом 2:0. В первом круге Шведова победила люксембуржку Мэнди Минеллу. Во втором устроила фирменный разгром шведке Софии Арвидссон. В третьем — прошла испанку Карлу Суарес Наварро. К этому моменту другие 11 теннисисток, вышедших из квалификации, уже давно повылетали.

В матче Ярослава Шведова — На Ли безоговорочным фаворитом считалась последняя. Седьмой номер посева, титул действующей чемпионки турнира, хорошая игра в нынешнем грунтовом сезоне, феноменальное умение брать чужие подачи — все эти козыри подданной КНР смотрелись куда весомее. В букмекерских конторах шансы на победу нашей соотечественницы оценивались коэффициентом 7, и даже самые патриотично настроенные болельщики — любители тотализаторов вряд ли рискнули поставить свои кровные на Шведову…

На поединок с теннисисткой из Казахстана На Ли вышла предельно мобилизованной. Прошлогодняя победительница «Ролан Гарроса» намерена была доказать свое превосходство и класс. Первый сет На Ли провела по-чемпионски: не отдала нашей теннисистке ни одной своей подачи, дважды взяла чужую и закрыла его со счетом 6:3 в свою пользу. По логике таких матчей второй сет должен был остаться также за фаворитом, но не тут-то было.

Шведова мобилизовала все внутренние резервы, собралась с духом — и началось. Ярославе, как любому опытному бойцу WTA, были известны слабые места На Ли — психологический спад при мощной атаке соперницы. Так оно и вышло: сотворив один брейк, почувствовавшая «запах крови» Ярослава делает второй, третий… В итоге, взяв четыре чужие подачи, Шведова выиграла второй сет со счетом 6:2. В решающей же партии Ли окончательно «поплыла» и была разгромлена с позорным для себя счетом 0:6. Итоговая виктория Шведовой.

— Безусловно, это самая невероятная и большая победа для меня, — сказала Ярослава Шведова на пресс-конференции. — Матчи против топ-игроков у меня всегда получаются хорошими, потому что мне с ними играется легче, я не испытываю никакого давления, так как мне не надо ничего защищать.

Дойдя до ¼ финала турнира, казахстанка повторила свое достижение двухлетней давности: на «Ролан Гаррос-2010» она также сумела войти в восьмерку сильнейших. Сегодня Шведова в матче за выход в полуфинал сойдется с четвертой сеянной турнира Петрой Квитовой из Чехии.

Добавим, что Шведова на РГ выступает еще и в парном разряде. Вчера в матче ¼ финала она вместе со своей партнершей из США Ваней Кинг сразилась с российской парой Кириленко — Петрова.
Автор: Нуржан Магжанов


liter.kz

Просмотров: 323


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×