Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодежи Карагандинской области вручили гранты на развитие бизнеса»

Дата: 25.11.17 в 13:35
Мобильная версия Шрифт

По поручению Ерлана Кошанова в 2018 году размер грантов будет увеличен до 1 миллиона тенге.

Десять грантов на общую сумму три с половиной миллионов тенге вручило государство молодым людям в целях поддержки молодежного предпринимательства, сообщает МИА «Казинформ».

Как сообщил руководитель управления по вопросам молодежной политики Карагандинской области Мирас Куттыбай, всего в регионе реализуются 25 молодежных проектов, на которые выделено 92 миллиона 600 тысяч тенге.

«Если в этом году молодежь получила 10 грантов, то всего с 2005 по 2017 годы выделено 168 грантов на 33 миллиона 500 тысяч тенге», — сказал Мирас Куттыбай на слушаниях, организованных Карагандинским областным филиалом партии «Нұр Отан».

В течение этого года трудоустроено около 20 тысяч молодых людей. В рамках проекта «С дипломом в село» обеспечены работой 138 специалистов, еще 83 специалиста получили пособия. Кредиты на покупку жилья выделены 34 специалистам на 116 миллионов тенге.

Вместе с этим, в области работает электронная биржа труда, где отражены вакансии, информация о возможности трудоустройства. В ЦОНах работают специалисты центров занятости.

Однако, несмотря на проводимую работу, важнейшими проблемными вопросами остаются обеспечение занятостью и жильем. Депутат городского маслихата Жандил Мухтаров и руководитель молодежного движения «Жигер» Галымжан Байгошкаров отметили, что многие молодые люди не информированы о мерах господдержки. Они отметили необходимость активизации информационной работы в СМИ и путем встреч с молодежью.

«В области нет центра молодежи именно по работе с инвалидами с проблемами опорно-двигательного аппарата, где они могли бы развиваться, участвовать в мероприятиях», сказала психолог Карагандинского технико-строительного колледжа Сандугаш Ракимбекова.

Также предложено открыть кризисные центры и психологические кабинеты, которые оказывали бы юридическую, психологическую помощь молодежи. Управлением по вопросам молодежной политики уже подана бюджетная заявка на открытие в Караганде кворкинг-центра в 2018 году.

Эти предложения будут систематизированы и направлены в государственные органы.

Просмотров: 446


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×