Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Культура, наряду с безопасностью и торговлей, становится важным направлением деятельности ШОС»

Дата: 06.06.12 в 00:17
Мобильная версия Шрифт

ПЕКИН. 5 июня. КАЗИНФОРМ

Ориентиром для нас служит Послание Главы государства народу "Социально-экономическая модернизация – главный вектор развития Казахстана", где указаны три взаимосвязанных вектора развития государства – социально-экономическая модернизация, повышение культурного и образовательного уровня и формирование интеллектуальной нации.
Об этом сегодня в Пекине на IX Совещании министров культуры ШОС заявил министр культуры и информации Республики Казахстан Дархан Мынбай.
В начале выступления Д.Мынбай отметил, что сегодня Шанхайская организация сотрудничества является одним из самых динамично развивающихся региональных объединений в мире. За время существования она доказала свою эффективность в обеспечении военно-политической и экономической стабильности в регионе.
"Радует стремительное развитие культурного вектора ШОС. Наряду с безопасностью, торговлей и коммуникацией он становится важным направлением деятельности организации", – сообщил он.
В этом плане следует отметить подписание в 2007 году соглашения между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области культуры, вытекающие из него традиционные двухгодичные планы мероприятий, а также ежегодное совещание министров культуры.
Д.Мынбай рассказал участникам о задачах, стоящих перед Министерством культуры и информации Казахстана. Министром отмечены следующие актуальные задачи: решение вопроса самоидентификации нации и разработки постоянных морально-ценностных ориентиров поведения; проведение инфраструктурного и институционального реформирования ведомства, в том числе автоматизация и информатизация его деятельности; развитие и поддержка творческого потенциала регионов; продвижение Астаны как культурного и духовного центра Евразии; обеспечение широкого и повсеместного использования государственного языка.
Министр проинформировал, что в этом году были подведены итоги масштабной государственной программы "Культурное наследие". Так, за 7 лет ее реализации в стране и за ее пределами было проведено более 70 археологических и научно-прикладных исследований. За годы реализации программы отреставрированы 105 объектов истории и культуры; утвержден Государственный список памятников истории и культуры республиканского значения, включающий 218 объектов; презентованы сборники традиционных казахских песен и кюев "Қазақтың дәстүрлі мың әні" и "Қазақтың дәстүрлі мың күйі"; издано более 600 наименований книг по истории, этнографии, археологии и культуре общим тиражом 1,5 млн. экземпляров.
"Итогом этого грандиозного замысла стало восстановление исторической памяти казахской нации, большей частью утерянной в царский и советский периоды. Благодаря труду сотен ученых и тысяч работников были найдены, местами восстановлены и собраны воедино сведения и материальные блага, необходимые для формирования духовных ценностей и ориентиров в новую эпоху", – отметил министр.
В целях формирования государственной культурной политики изучается вопрос создания единого научно-исследовательского центра в виде Института культурологии. В случае поддержки, новая структура станет методологической базой министерства.
К числу знаковых новообразований надо отнести строительство в Астане Национального музея Казахстана и нового здания Национального театра оперы и балета.
"Региональный аспект культурной политики – один из приоритетов деятельности министерства. В текущем году запланировано проведение республиканского телесмотра, нацеленного на поиск новых творческих талантов в регионах, включая самые отдаленные уголки республики", – продолжил Д.Мынбай.
Касаясь развития Астаны как культурного и духовного центра Евразии, министр отметил, что в нынешнем году Астана была объявлена культурной столицей тюркского мира и стран Содружества.
В рамках открытия Года "Астана – культурная столица тюркского мира" при участии коллективов из Турции, Азербайджана, Северного Кипра и ряда субъектов России, прошел торжественный концерт.
Под эгидой Года "Астана – культурная столица Содружества" будет организовано порядка 100 культурных мероприятий. "Среди них и намеченный на 15 июня Международный форум "Евразийская культура в новом мире", в котором примут участие министры культуры и ведущие представители научной и творческой интеллигенции Содружества", – отметил он.
"В прошлом году была запущена Программа развития языков до 2020 года, центральной темой данной программы является повышение роли государственного языка и придание государственному языку статус фактора единения казахстанской нации", – добавил он.
В завершение выступления министр подчеркнул логичность использования потенциала ШОС как площадки для обмена опытом и консультаций.
"Все государства-члены ШОС, за исключением Китая, входят в Содружество, а Казахстан и Узбекистаном – члены ТЮРКСОЙ. Поэтому считаю вполне уместным использовать потенциал и опыт вышеуказанных организаций в культурном векторе деятельности ШОС", – резюмировал Д.Мынбай.

Просмотров: 372


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×