Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Больше 40 процентов глав предприятий области - женщины»

Дата: 24.11.17 в 19:37
Мобильная версия Шрифт

Сегодня для бизнес-вумен в филиале Палаты предпринимателей прошла конференция на тему пиара.

Строительство, сельское хозяйство, транспорт. Прекрасная половина у руля даже в самых неженских сферах бизнеса. Сегодня больше 60 процентов индивидуальных предпринимателей в стране - леди. Им непросто, но на помощь всегда готовы прийти опытные руководительницы. Три года назад они объединились в совет деловых женщин. В него входят 20 активных бизнесвумен региона.

Ляйла Сайдашева, председатель Совета деловых женщин Палаты предпринимателей СКО:

- Как зарегистрироваться? где? Куда идти дальше, как развиваться. Всю эту информацию находили мы сами. А сейчас это все в одном месте. 2.30 Мы как постоянно действующий консультативно- информационный орган. Мы проводим очень много встреч, много бесед, знаем ,какие существуют проблемы. Помогаем решать. 3.02 сегодня очень актуально микрокредитование, особенно на селе очень часто интересуются, им необходима информационная помощь.

Салоны красоты, парикмахерские, гостиницы, кафе, туристические компании. В основном, занимаются сферой услуг. В производстве реже - их здесь всего 8 процентов. Алия Башеева как раз в этом числе. Она финансовый директор швейной фабрики школьной одежды. Открылось предприятие в начале года. В месяц выпускают до 4 тысяч изделий. В планах шить вдвое больше и загрузить машинки для трикотажа.

Алия Башеева, финансовый директор швейной фабрики школьной детской одежды:

- Наша продукция уходит в основном на рынки Астаны. Проводится работа,чтобы и на местах дети одевались не только в синтетику. Наверно, женщина привносит больше красоты, меньше конкуренции, она умеет лучше договариваться со своими поставщиками и партнерами.

Бизнес-леди всегда в центре внимания не только у коллег, но и правительства. Сегодня деловые женщины активно пользуются господдержкой.

Куралай Жарова, руководитель управления предпринимательства и туризма СКО:

- С января этого года в Республике реализуется новая программа «Продуктивной занятости и массового предпринимательства». 4 проекта профинансированы на 55 миллионов. 2 из них проекты женщин. Это только в городе. С 2010 года реализуется программа «ДКБ 2020». За период работы данной программы поддержку получили 200 женщин предпринимателей. Это на сегодняшний день. А в 2010 была всего лишь одна женщина-предприниматель.

Три жительницы области стали обладательницами грантов акима области на открытие и развитие своего дела. Айтыкан Калгаева за поддержкой обратилась в фонд «Даму». Взяла кредит под 8 процентов годовых. Хочет расширить уже действующий бизнес - у нее тойхана «Алтын Орда».

Айтыкан Калгаева, учредитель ресторана «Алтын Орда»:

- При поддержке фонда «Даму» продолжается строительство гостиничного комплекса, который будет завершен в 2018 году. 2.39 Я думаю, чем нашим сильным половинкам, женщинам в бизнесе намного тяжелее. Нужно успевать везде и всюду.

Для них бизнес - как ребенок. Важно, чтобы любимое дело развивалось быстро и правильно, говорят предпринимательницы. Поэтому сегодня для активных леди проводят мастер-классы. Учатся личной коуч-эффективности и продвигать бизнес через интернет. Сегодня в регионе проживают 293 тысячи женщин. Больше 80 процентов из них - трудоспособны. В числе замозанятых 84 тысячи, а 18 тысяч леди руководят предприятиями.

 

Александра Салмина

Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×