Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 07:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брат-близнец сферы "Нұр Әлем" может появиться в Швеции»

Дата: 23.11.17 в 18:00
Мобильная версия Шрифт

В Швеции к 2020 году может появиться роботизированная ферма-небоскреб. В Instagram-аккаунте компании-девелопера Plantagon опубликованы эскизы проекта, который сильно напоминает национальный павильон Казахстана "Нұр Әлем" на выставке EXPO-2017 в Астане, передает Today.kz

На сайте компании авторы "зеленого" проекта отмечают, что из-за роста населения земного шара ожидается рост потребления продуктов питания. По этой причине шведская компания предлагает строить "зеленые" небоскребы, где будут расположены хозяйства по выращиванию овощей. 

Первый такой комплекс, по задумке авторов проекта, появится в городе Линчепинге. 

Фото -

В компании отмечают, что в случае экономической успешности этот опыт будут применять и в других городах Швеции.

Разработчики проинформировали, что их комплексы будут называться Всемирными продуктовыми центрами. В этих центрах намерены выращивать овощи на питательном растворе на водной основе. В год здесь планируется производить до 550 тонн овощей. 

Фото -

Сама башня будет состоят из 16 этажей, на лицевой стороне будут находиться фермы, а в тыльной - офисы. Отмечается, что под офисы будет отведена только треть башни, на остальной территории расположится закрытая ферма. 

Фото -

Кроме того в нижней части небоскреба будет работать рынок, где будут реализовывать выращенные овощи. 

Компания надеется, что их "зеленые" небоскребы появятся и в других странах. Между тем разработчики уже ведут переговоры о строительстве подобных небоскребов в Сингапуре, США, Гонконге и Шанхае.

Фото -

Отметим, что одно из зданий "зеленого" проекта как "брат-близнец" похоже на павильон "Нұр Әлем". В то же время архитекторы шведской компании заверяют, что проект может быть пересмотрен и дизайн зданий изменен. 

Фото -

Ну а казахстанский павильон "Нұр Әлем" с 11 ноября работает как часть туристической зоны EXPO в Астане. В ходе торжественной церемонии открытия туристической зоны глава национальной компании "Астана ЭКСПО-2017" Ахметжан Есимов сравнил сферу с Эйфелевой башней. 17 ноября стало известно, что "Нұр Әлем" включили в список особо важных и охраняемых объектов РК.

Просмотров: 1046


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×