Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 13:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Реформу уголовного процесса РК обсудили в Северо-Казахстанской области»

Дата: 23.11.17 в 11:46
Мобильная версия Шрифт

О реформировании и модернизации уголовного процесса  и его основных направлениях на брифинге в Региональной службе коммуникаций рассказала руководитель управления департамента государственных доходов по СКО Виктория Пивоварова. 

Служба экономических расследований Комитета государственных доходов Министерства финансов РК на протяжении  своей деятельности проводит активную  работу с представителями бизнес-сообществ и другими государственными органами по вопросам совершенствования уголовного законодательства, гуманизации экономических правонарушений.

По словам Виктории Пивоваровой, на сегодняшний день принятый в июле текущего года Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной системы», согласно которому по  ряду уголовных правонарушений в экономической сфере внесены дополнения об освобождении лиц от уголовной ответственности, в случае полной уплаты причиненного ущерба, исключена ответственность за лжепредпринимательство, снижены размеры штрафных санкций. 

Так, законопроект по модернизации уголовного процесса  имеет  пять основных направлений: усиление уровня защиты прав человека и снижение репрессивности уголовного процесса; повышение состязательности сторон, прежде всего за счет расширения процессуальных возможностей адвокатов; упрощение процедуры расследования и обеспечение экономичности процесса; расширение судебного контроля; исключение дублирования и четкое распределение полномочий между органами следствия, прокуратурой и судом.

По усилению уровня защиты прав человека и снижение репрессивности уголовного процесса Виктория Пивоварова отметила, что содержание под стражей, как самая суровая мера пресечения, должна носить исключительный характер и применяться лишь тогда, когда другие меры пресечения использовать невозможно. 

По экономическим преступлениям не будут брать под стражу. Они не опасны для жизни людей. Конечно, это не коснётся рейдерства, подделки денег, контрабанды, финпирамид и ОПГ. Также из подзаконного акта в Кодекс перенесли норму, которая запрещает начинать расследование, если нет акта налоговой проверки или ревизии, либо нет судебного решения о мнимости или притворности сделки. По словам Виктория Пивоварова,  человеку в полной мере должна быть предоставлена возможность защищать свои права всеми предусмотренными в законе способами. Вместе с тем, об ограничении его прав при проведении негласных следственных действий человек может не узнать. Даже если лицо, в отношении которого проводились негласные следственные действия, не было признано подозреваемым, орган досудебного расследования должен обеспечить надлежащее его уведомление, если это не нарушает интересы расследования и не связано с раскрытием государственной или иной охраняемой законом тайны. 

Немаловажным является и введение электронных уголовных дел. Оно охватит весь уголовный процесс - от регистрации преступления, досудебного расследования, судебного разбирательства и до конца исполнения наказания. Весь процесс будет прозрачным. Подделать доказательства будет невозможно. Так будет упрощена работа следователей, прокуроров и судей. 

«Санкцию суда, которую раньше ждали по трое суток, получаем за пару часов. Справки с нарко- или психдиспансера берутся за минуты. Раньше ездили за ними. Теперь никуда ходить не надо. Никаких очередей в приёмной прокурора. Всё быстро и самое главное, всё на виду. Каждый вход в систему, каждое действие фиксирует компьютер. Ничего не убрать или подделать», - рассказала Виктория Пивоварова.

Очередным шагом по обеспечению баланса между обвинением и защитой в судах должна стать передача в исключительную компетенцию суда санкционирование всех негласных следственных действий. По словам Виктории Олеговны, планируется передача функции санкционирования от прокуратуры суду. Это залог, освидетельствование, получение образцов и негласные следственные действия.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1274


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×