Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске огласили приговор по делу молодых стрелков»

Дата: 21.11.17 в 19:02
Мобильная версия Шрифт

Напомним, 28 июля в 4 часа утра молодежь устроила разборки возле одного из ночных клубов.

Дело о стрелках вызвало большой резонанс. Причём по всей стране. На поиски подозреваемых у полицейских ушло больше недели. Одного из них задержали уже в Астане. Первое судебное заседание прошло 12 октября. С обвинениями Кайрат Аушахманов и Темирлан Бектас согласны частично, не признают что использовали спецпредмет для причинения вреда здоровью. Сегодня суд ставит в этом уголовном разбирательстве точку.

Михаил Гусев, судья Петропавловского городского суда:

- Признать Кайрата Аушахманова виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 293 ч.3 п.1 УК РК. Освободить Аушахманова от уголовной ответственности с прекращением уголовного дела на основании ст.68 ч.1 УК РК, в связи с примирением с потерпевшим и заглаживанием причинённого ему вреда. Освободить из-под стражи в зале суда. Темирлану Бектасу назначить наказание по ст.293 ч.3 п.2 в виде 4 лет ограничения свободы. Установить на него пробационный контроль.

Теперь Темерлану Бектасу нельзя менять место жительство и ходить по развлекательным центрам. Кроме того, суд посчитал необходимым привлечь его к принудительному труду. Также подсудимому нужно выплатить пострадавшему Ерболу Хамитову компенсацию 500 тыс тенге за моральный вред.У сторон есть 15 дней, чтобы обжаловать приговор суда.

Галия Алпуспаева, мама пострадавшего Е. Хамитова:

- Мы хотели, чтобы Аушахманова отпустили, а вот с решением для Бектаса не согласна. Сын мой остался без ноги, но раз суд так решил, то пусть так и будет.

Галия Алпуспаева считает, что если бы не было этого происшествия, то и разборок во второй день, когда Ерболу прострелили ногу, могло не быть. Теперь служителям Фемиды предстоит разобраться во втором эпизоде ЧП. В нём потерпевший один, а вот участники другие. Темирлан Бектас по этому делу проходит свидетелем. На скамье подсудимых 5 человек. Один их них несовершеннолетний, поэтому судебные слушания проходят в закрытом режиме.

 

Кристина Горбаченко

 

Просмотров: 469


Комментариев: 1
Сәкен 02.12.17 в 20:17

Қазақ жастарының қылықтары ұят екен. Қазақ десе өзіне тиеді дегені рас. Қылмысты ақтамай кінәларды жазалау керек.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×