Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Брестская таможня передала в усадьбу Немцевичей старинные каминные часы»

Дата: 21.11.17 в 14:33
Мобильная версия Шрифт

Они были изъяты в РПТО «Домачево» у жителя Москвы, пытавшегося без документов провезти часы в Россию. Экспертиза установила, что изделие было изготовлено во Франции более 100 лет назад, в веке, и, соответственно, является историко-культурной ценностью.

Суд признал россиянина виновным ч. 1 ст. 14.5 КоАП Республики Беларусь (перемещение товара через границу без декларирования), так что старинные часы были конфискованы. Обычно такие находки обретали свое место в Музее спасенных ценностей, но таможенники решили расширить границы для исторических «артефактов». В итоге было принято решение, что часы займут место в коллекции историко-мемориального музея «Усадьба Немцевичей».

Сегодня состоялась и торжественная передача в Скоках. В ней приняли участие начальник Брестской таможни Александр Пихун, начальник областного управления Департамента по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь Виктор Божко, заместитель председателя Брестского райсполкома Павел Волынец. Присутствующие отметили, что для коллекции «Усадьбы…» это будет весьма значимый экспонат. Александр Пихун заметил, что таможенные органы продолжат вести целенаправленную работу по пресечению попыток незаконного перемещения через границу предметов, представляющих историческую и культурные ценности. За последние два года благодаря бдительности Брестской таможни коллекции музеев пополнились более чем 500 новыми экспонатами. А Центральная городская больница Бреста обзавелась даже дорогостоящим медицинским аппаратом для уничтожения вредоносных микроорганизмов.

 

Просмотров: 260


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×