Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске готовятся к празднованию Дня Первого Президента»

Дата: 20.11.17 в 19:44
Мобильная версия Шрифт

Запланировали больше 250 мероприятий. Об этом говорили на аппаратном совещании в областном акимате.

Чуть больше недели осталось до Дня Первого Президента. В регионе уже активно готовятся к празднованию. На торжествах нужно уделить внимание реализации задач «Стратегии 2050», программе модернизации общественного сознания «Рухани жангыру», международной выставке "Экспо-2017", показать развитие столицы. И особенно подчеркнуть роль Президента во всех реформах и преобразованиях в нашей стране.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- В каждой первичной организации нужно провести собрание. Обсудить важные вопросы. Ведь это праздник идеологический.

Должны быть активны и представители ассамблеи. 1-го декабря у североказахстанцам будет немало радостных событий. В планах открыть около 35 новых социально значимых объектов.

Асем Рахметова, руководитель управления внутренней политики СКО:

- Это открытие 2 многоквартирных жилых домов, сельского дома культуры, развлекательного комплекса, центра досуга, отделения казпочты, предприятие по производству мясной продукции, переработки рыбы, молока, пекарни, супермаркета, АЗС и так далее.

Это должны быть действительно важные объекты, отмечает глава региона. Над списком еще нужно поработать. Кроме того, 1 декабря необходимо поддержать нуждающихся. Пенсионеры, инвалиды и малообеспеченные семьи получат адресную помощь.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Мы видим, что по отдельным районам-это Акжар, Жумабаева,Кызалжар- нет благотворительных мероприятий.Этот день предусмотрен,чтобы помочь людям. Так же Этот день мы должны использовать для проведения встреч с населением. Руководители госорганов, акиматов, управлений. Они должны рассказать, что мы делаем, ответить на вопросы, обсудить совместные проблемы.

В области откроют 3 культурных объекта. Тематические выставки, концерты, спортивные состязания, круглые столы. В регионе запланированы больше 250 мероприятий. 1 декабря во всех музеях области пройдет день открытых дверей. Можно будет познакомиться с историей страны и инициативами главы государства. Вход на экспозиции бесплатный.

Ермек Рахимов, руководитель управления культуры, архивов и документации СКО:

- В русском драматическом театре планируется торжественное мероприятие «Елбасы елимен бирге» 30 ноября. В рамках этого мероприятия будет развернута большая выставка всех музеев. Будут представлены редкие архивные документы и фото.

Торжество будет состоять из 4 частей. На празднике ждут порядка полутора сотен североказахстанцев. Для них выступят местные артисты и звезды казахстанской эстрады. Между тем за порядком и безопасностью будут следить около 800 полицейских. Еще один вопрос, который обсудили сегодня - экономическое развитие региона. В этом году в СК объемы промышленности выросли больше чем на 5%. По стране мы в пятерке лидеров. Наши предприниматели произвели продукции на 180 млрд тенге.

Куанышбек Калижанов, и.о руководителя управления статистики СКО:

- Наиболее высокие темпы роста наблюдаются в Уалихановском районе- в 5 раз, снижены объемы производства в 4 районах в Аккайынском на 18 %, в Мамлютском на 6,7 %, в Тимирязевском 2,7%, в районе Шал акына 0,7 %.

Успехов производители добиваются и в сфере сельского хозяйства. Отмечен рост поголовья КРС, овец и коз почти на 3%, чуть меньше вырастили свиней, лошадей больше почти на 4%, птиц на 11. В передовиках - кызылжарцы, мусреповцы, шалакынцы. Отстают тайыншинцы и уалихановцы.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

- Больше всех инвестиций у нас,конечно, в сельском хозяйстве. В целом по стране - вложено 206 млрд. тг, у нас 25% от всего объема Республики. Это 53 млрд.тг.

Однако растет и инфляция. С начала года она составила 5,8%. Это больше среднереспубликанского показателя на 0,4 процента. Цены на продукты стали выше на 4%, Подорожали и коммунальные услуги. Горячая вода на 30%, отопление больше чем на 20, газ на 14, канализация на 8,5%. Это и повлияло на общую инфляционную картину, отмечают статистики.

При этом средняя зарплата в регионе сегодня чуть больше 100 тысяч тенге. Подводя итоги, глава региона отметил, впереди не только День Первого президента, но и День Независимости и Новый год. Подготовка к последнему будет не такой масштабной, как раньше. В этом году средства на оформление и украшение улиц не выделяют. Обойтись нужно тем, что есть, подчеркнул Кумар Аксакалов.

 

Александра Салмина

 

Просмотров: 976


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×