Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более 12 тысяч человек в Казахстане отказались от вакцинации в этом году»

Дата: 20.11.17 в 10:55
Мобильная версия Шрифт

Более 12 тысяч человек с начала текущего года отказались от вакцинации, сообщил главный эксперт управления эпидемиологического надзора КГСЭН Министерства здравоохранения Нуршай Азимбаева.

Она отметила, что по сравнению с прошлым годом количество отказов возросло более чем на 30%.

«Большинство отказов составляют родители детей до 2-летнего возраста (более 70%). Отказываются в 40% случаев по религиозным убеждениям. Причем, это не традиционные религии, а радикальные течения. Мы работаем с представителями ислама, христианства, Свидетелей Иеговы. Они в своих внутренних документах прописывают, что запрета на вакцинацию нет. Более 45% людей отказываются по личным убеждениям. Скорее всего, это от того, что они плохо знают, насколько тяжело протекают инфекции у невакцинированных детей. Наша задача донести до населения, почему нужно вакцинироваться и что отказ может привести к инвалидности или смерти », - отметила Н.Азимбаева в ходе социально-медицинского форума «Верить и жить» в Алматы. 

Представитель Минздрава подчеркнула, что если в стране будет большой процент непривитых людей, это может привести к вспышкам инфекций. 

«Сейчас у нас есть защита от многих заболеваний. Но, к сожалению, наш календарь прививок защищает только от 21 инфекционного заболевания. Хотя он является одним из лучших в мире по стандартам ВОЗ, но мы отстаем, т.к. в нашем календаре нет прививок от ротовирусной инфекции, ветряной оспы, вируса папилломы человека», - добавила Н.Азимбаева.

Источник: http://lenta.inform.kz/
Просмотров: 952


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×