Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«МАГАТЭ: Иран способен создать нескольких ядерных бомб»

Дата: 05.06.12 в 22:39
Мобильная версия Шрифт
МАГАТЭ: Иран способен создать нескольких ядерных бомб iaea.org iaea.org -->

ТЕГЕРАН, 5 июня. Представитель миссии США в МАГАТЭ Роберт Вуд сообщил, что Иран располагает запасами низкообогащенного урана, которых будет достаточно для создания нескольких ядерных бомб. Как передает Reuters, Вуд отметил, что Тегеран на самом деле увеличил выработку низкообогащенного урана.


"Нет таких мирных целей, для которых могут понадобиться такие запасы или ускорение программы (выработки), — сказал Вуд. — И мы хотим отметить, что такого количества низкообогащенного урана достаточно для создания нескольких ядерных бомб".


Между тем ранее появилась информация о том, что Иран тайно создает третий ядерный реактор. Об этом говорится в отчете американского исследовательского центра "Изис", занимающегося вопросами науки и национальной безопасности.

Эксперты основываются на ряде высказываний иранских высокопоставленных лиц и отчетах Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). О возможном местонахождении нового реактора ничего не сообщается.

По некоторым данным, 10% всего обогащенного урана, находящегося в его распоряжении, Иран произвел за последние три месяца. Израильские чиновники отмечают, что в распоряжении Ирана есть 36 кг урана, обогащенного до уровня 20%, и каждый месяц Тегеран обогащает до такого же уровня еще 12 кг.

С 2010 года Иран официально производит в ядерном центре Натанз уран со степенью обогащения 20%, что вызывает у международного сообщества подозрения в военных целях иранской ядерной программы. Шестерка международных посредников в урегулировании иранского ядерного вопроса (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания, Германия) безуспешно пытаются убедить Тегеран прекратить обогащение ядерного топлива.


Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×