Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 19:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Когда Генрих на поле, «МЮ» играет вдесятером». Почему Мхитарян уйдет от Моуринью»

Дата: 18.11.17 в 14:40
Мобильная версия Шрифт
Смотрите такжеСамый бодрый спортивный твиттер

Генрих на полной скорости ворвался в сезон, в пяти стартовых турах АПЛ слепил пять ассистов и забил гол, но потом выдохся. В чемпионате Англии Мхитарян молчит уже два месяца и шесть матчей – примерно столько же не играет Поль Погба из-за травмы. В момент, когда от армянина ждали лидерства, футболист спрятался в кокон и в очередной раз показал, что в стрессовой ситуации от него пользы, как от кассетного плеера в XXI веке.

Похожий путь прошел Синдзи Кагава. Японец был королем Бундеслиги, но променял Дортмунд на Манчестер с формулировкой «с детства за «МЮ». В Германии команда кружила вокруг Синдзи, но в Англии это мало кого волновало. Сэр Алекс Фергюсон не подстраивал игру под Кагаву, японец больше не показывал признаков гениальности, а Клопп переживал, что талант парня губят, не используя по назначению.

Моуринью сейчас действует по формуле Фергюсона: Бундеслига – это классно, но мы в АПЛ и играем по-другому. Лучший сезон Мхитаряна в «Боруссии» случился как раз перед трансфером в «Манчестер», и тогда армянин работал иначе. 22 раза Генрих выходил на левом фланге (12 голов, 13 ассистов) и 21 матч отбегал на правом краю (10 голов, 15 ассистов). В сезоне-2017/18 полузащитник отыграл 13 из 16 матчей в центре, и статистика предсказуемо упала.

Армянин блистал в дортмундской системе контрпрессинга: высокие перехваты мяча, быстрые проходы через растерянную защиту, разрезающие пасы, рок-н-ролл. «Манчестер» же в фирменном стиле Моуриньо глубоко садится и прессингует значительно ниже – Генрих до сих пор не перестроился.

Потолок Мхитаряна – условная «Боруссия». Команда, которая признает суперталант игрока и делает из него звезду. С «МЮ» немного другая история. «Юнайтед» может тускло играть и не выигрывать чемпионат хоть 10 лет, но это топ-клуб, где ты не единственный, а только один из.

Мастерство Генриха не ставится под сомнение. Он, как люксовая тачка: разорвет любого на трассе, но каждый день на ней ездить не будешь, потому что непрактично. Мхитарян способен сотворить шедевр из ничего, а может отрешенно пробегать весь матч, не принеся никакой выгоды – из-за этого армянин еще не сыграл в сезоне-2017/18 ни одного полного матча в АПЛ.

Также не исключено, что между Моуринью и Мхитаряном не тает лед. Капитан сборной Армении принимал участие в голосовании ФИФА, но не включил португальского коуча в список лучших тренеров прошлого сезона. Генрих отдал предпочтение действительно лучшим (Зидану, Аллегри и Жардиму), но все ведь знают размер эго Жозе. Моуринью – Особенный, а если футболист с этим не согласен, то гармонии не будет.

Руководству «МЮ» не нравится, что за два года работы Моуринью увеличил зарплатную ведомость на 13,5 процентов. У португальца больше нет безлимитной карточки, поэтому теперь кадровые проблемы коуч будет решать по схеме «сначала продал, потом купил». Если до нового года Микки не очнется, то в январе окажется за пределами Манчестера – Озила, который не заигран в ЛЧ, не придется долго уговаривать.

Другие тексты Ильи Яшинина:

Просмотров: 736


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×