Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума разрешила авиакомпаниям не продавать билеты дебоширам»

Дата: 18.11.17 в 09:14
Мобильная версия Шрифт
Госдума на заседании в пятницу, 17 ноября, одобрила в третьем, окончательном чтении законопроект о «чёрных списках» дебоширов. Согласно тексту принятого документа авиакомпании смогут на три года запрещать летать своими рейсами пассажирам, нарушившим порядок на борту. Соответствующие поправки вносятся в Гражданский кодекс РФ, новая статья об этом появится и в Воздушном кодексе России.

После того как закон вступит в силу, перевозчик или фирма, которая продаёт авиабилеты, получит право отказать в заключении договора воздушной перевозки тому, кто находится в «черном списке». Внести в него того или иного гражданина авиакомпания может, в частности, за невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна, хулиганство и любые другие действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств.

Однако ожидать, что новый закон существенно повлияет на поведение пассажиров на борту, не приходится. По оценкам юристов, попав в «чёрный список» одной авиакомпании, в дальнейшем авиадебоширы смогут без каких-либо ограничений летать на крыльях любой другой. Тем не менее представители билетных агентств считают сегодняшнюю новость позитивной. «Мы, безусловно, поддерживаем любые меры, которые призваны сохранять порядок на борту и повышать уровень комфорта и безопасности авиаперелётов», – пояснил свою позицию Александр Сизинцев, генеральный директор компании Biletix. По его словам, авиахулиганов единицы, и поэтому существенно на продажах авиабилетов данное нововведение не скажется.

В свою очередь, гендиректор Anywayanyday Евгений Шухлин отметил, что на технологическое воплощение данного запрета потребуется некоторое время. «Авиакомпании будут вносить «чёрные списки» пассажиров и актуализировать их в системах онлайн-бронирования, с которыми связаны платёжные шлюзы», – рассказал он.
/ИС Банко/
Просмотров: 270


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×