Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Юрта на природе, алкоголь, в официантах - подчиненные и библиотекари»

Дата: 18.11.17 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

Так в СК сельский аким отмечал свое назначение...В Петропавловске прошло очередное заседание совета по этике.

С начала года в области с госслужбы уволили 146 человек, 65 из них занимали руководящие должности. В лидерах по сменяемости кадров Кызылжарский район, М.Жумабаева и Петропавловск. Как показал опрос, в основном работники пишут заявления по собственному желанию.

Рамиль Бахриразиев, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

- Высокая сменяемость отмечается в Кызылжарском районе. С начала года в районе уволилось с госслужбы 34 человека.

К ответу призвали руководителей аппаратов всех озвученных госорганов. Они заверили - увольняются, чтобы уйти на новую работу, с ними беседуют и даже просят остаться. У членов совета по этике информация другая.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

- В районе М.Жумабаева в выходных интервью 11 человек указали причину, то что они задерживались допоздна и работали в выходные. А один написал, что есть давление со стороны руководителя аппарата.

Ещё рукапы заверили - в акиматах теперь не работают допоздна, и они сами контролируют, чтобы сотрудники уходили домой вовремя. Члены совета рекомендовали провести анализ и изменить ситуацию. Тем, кому срочно нужно задержаться на работе, делать доплату. Далее рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела образования Кызылжарского района Берика Аюпова.

Он выдавал премию тем, кому по закону она не положена. Чиновник вину признает, но говорит - злого умысла у него не было. Хотел поощрить сотрудников за участие в общественной работе и на паводке. При этом руководитель не забыл про себя - выписал премию в 40 тысяч тенге.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

- Дисциплинарное взыскание на Б.Аюпова налагалось решением совета по этике. Вы должны знать об этом, снято оно или нет, истек срок или нет.

Строго судить главу РайОно не стали. Учли его заслуги и возраст, до пенсии осталось всего три года. Рекомендовали Берику Аюпову вынести предупреждение о неполном служебном соответствии. Вот если на диссовет его вызовут в третий раз, то потом точно уволят. Следующее дисциплинарное дело в отношении рукапа акима Есильского района Ержана Мустафина. Он поручил заведующим службой управления персоналом и отделом документационного обеспечения «задним» числом подписать заявление на отпуск и.о. акима Амангельдинского сельского округа. Как раз на тот день, когда он в рабочее время был на природе.

Жанат Жумабаев, заместитель руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

- Шакенов вместе с сотрудниками аппарата акима сельского округа находились в лесу возле села Талапкер. Сотрудники убирали в юрте, мыли посуду. И.о. первоначально подтверждает что находился в нетрезвом виде, подтвердил что был не в отпуске.

Свои показания сельский аким менял не раз. Руководитель аппарата вину берет на себя, говорит, забыл вовремя оформить заявление. Поэтому пришлось нарушать закон. Даурен Шакенов - ветеран ОВД. После выхода на пенсию решил стать госслужащим. По всем предположениям, в тот день он отмечал своё назначение, но при этом до сих пор не прошел спецпроверку КНБ. Не успев законно получить свои полномочия, он их уже превысил.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

- В рабочее время ни одного сотрудника акимата Амангельдинского сельского округа не было на работе. Они обслуживали прихоти акима. Даже ветеринарный врач, который ему не подчиняется, привозил воду, чтобы мыть посуду.

Кстати, по этому делу к ответственности могут привлечь и руководителей района. По телефонному сообщению, участие в празднике принимали и они. Чем занимается аким Муратбек Абишев? Этим вопросом задались члены совета. Ведь госслужащие Есильского района регулярно фигурируют в сводках.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

- Главный специалист районного отдела образования избил женщину-официанта в пьяном виде. И вместо того, чтобы его уволить с позором, его уволили и устроили работать в школу. И этот человек сейчас сеет разумное, доброе, вечное в Есильском районе.

Ержану Мустафину члены диссовета рекомендовали вынести строгий выговор. На следующем заседании рассмотрят дисциплинарное дело в отношении замакима Есильского района и заслушают его руководителя.

 

Кристина Горбаченко

 

Просмотров: 425


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×