Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госдума повысила ответственность российских авиаперевозчиков на международных рейсах»

Дата: 17.11.17 в 08:56
Мобильная версия Шрифт
Госдума приняла в третьем чтении поправки в Воздушный кодекс, которые приведут его в соответствие с Монреальской конвенцией о правилах международных авиаперевозок. Поправки вступят в силу через 180 дней.

До сих пор Россия следовала Варшавской конвенции, принятой еще в 1929 г. Например, компенсация за гибель пассажира по ней составляет $20 000. Монреальская конвенция была принята в 1999 г., Россия присоединилась к ней весной 2017 г. Конвенция упростила взыскание ущерба, установила новый лимит ответственности, который ежегодно индексируется и сейчас составляет около $154 000 (около 9 млн рублей). Чтобы не платить сверх этой суммы, авиакомпания должна доказать, что не виновата в авиакатастрофе. Действующее российское законодательство предусматривает минимальные выплаты в размере 2 млн рублей. На внутренних рейсах по-прежнему будет действовать этот лимит.

Важно также то, что ответственность перевозчика за жизнь и здоровье пассажира устанавливается, только если происшествие имело место на борту самолета или при посадке/высадке, отмечает юрист Heads Consulting Ксения Степанова: раньше ответственность возлагалась с момента прохождения предполетного досмотра и до того момента, когда пассажир покинул аэродром.

Еще один принципиальный вопрос – величина компенсаций за задержку рейсов, сказал «Ведомостям» исполнительный директор «Авиапорта» Олег Пантелеев. Сейчас она установлена на уровне 25% МРОТа за час задержки (около 2000 рублей), но не более 50% стоимости билета, а Монреальская конвенция вводит лимит в 400 000 рублей. Но конвенция предусматривает, что компенсации выплачиваются не автоматически, а в размере реального ущерба, который нужно доказать.

По данным Росавиации, за 10 месяцев 2017 г. российские авиакомпании выполнили 678 390 рейсов, из них было задержано 18 793 (2,8%). На международные чартерные рейсы пришлось 25 265 полетов, из них было задержано 1703 (6,7%). По количеству задержек российские авиакомпании не хуже других стран, говорит Олег Пантелеев. Как правило, задержки происходят в высокий сезон на международных туристических чартерных рейсах. Происходит это из-за того, что в пик сезона загрузка аэропортов возрастает, и, если самолет не успевает приземлиться в выделенный ему слот, ему могут запретить посадку – перенести ее на другое время или в другой аэропорт, говорит эксперт.

Пока ответственность авиаперевозчиков на внутренних рейсах будет ниже, чем на международных, подчеркивает г-н Пантелеев. Но после краха «ВИМ-Авиа», вероятно, можно ожидать ужесточения мер воздействия на авиакомпании, которые допускают массовые задержки и на внутренних рейсах.

Обычно в списках крупных штрафников на внутренних рейсах оказываются финансово менее устойчивые компании, говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. Поэтому, с одной стороны, распространение новых правил на внутренний рынок будет их стимулировать к большей пунктуальности, но с другой – задержки на внутренних рейсах, как правило, обусловлены недостатком бортов и веерными опозданиями, когда самолет не успевает вернуться из одного аэропорта в другой, говорит аналитик: увеличение штрафов станет для таких авиакомпаний финансово болезненным.

Не начнут ли они закладывать эти риски в стоимость авиабилетов? Главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров сомневается: «Не думаю, что сейчас, после вступления в силу нового внутреннего законодательства, повысится стоимость билетов. Дело в том, что наши авиакомпании, которые оперируют на международных линиях и конкурируют с иностранными перевозчиками, уже давно страхуют своих пассажиров именно по стандартам Монреальской конвенции, – сказал эксперт порталу BFM.ru. – То есть здесь бизнес ушел далеко вперед, а законодатель все еще плетется в хвосте. По большому счету, сейчас Госдума всего лишь приводит наше законодательство в соответствие с реальной ситуацией на рынке».
/RATA-news/
Просмотров: 284


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×