Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские СКО задержали интернет-мошенника»

Дата: 15.11.17 в 15:36
Мобильная версия Шрифт

В области проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт». 

«Главная цель  -  выявление и пресечение преступлений в сфере высоких технологий, каналов контрабандных продуктов, информации, пропагандирующей проявление порнографии, культа жестокости и насилия», - рассказал начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Петр Климов. 

За первый день оперативниками ДВД раскрыто 4 ранее совершенных преступления. 25-летнего жителя Костанайской области полицейские задержали за Интернет-мошенничество. Молодой человек разместил объявление на «Olx» об оказании помощи по получению кредита. Представляясь сотрудником микрокредитной организации, он обещал кредиты без подтверждения дохода и других сопровождающих документов. Главное его условие – сделать предоплату на «Кiwi-кошелек»  для оплаты страховки. На удочку злоумышленника попались двое петропавловцев. Один из них заплатил 30 тысяч тенге. Он хотел взять кредит на 3 миллиона тенге. Сейчас все деньги, вырученные обманным путем, задержанный вернул горожанам. Также полицейские выявили факты неправомерного доступа к информации, нарушение авторских и смежных прав.

Всего с начала года в области выявлено 37 фактов Интернет-     мошенничеств.  В основном, люди попадаются на  уловки любителей легкой наживы на сайтах бесплатных объявлений «Колеса», «Крыша», «Olx». Нередко обманутые североказахстанцы пытались заказать запчасти на автомашины, перечисляя деньги на карточки, делая предоплаты. Суммы доходили до 100 тысяч тенге.  Чаще всего в руки мошенников попадаются те, кто пытается купить квартиры и другие объекты движимого и недвижимого имущества, у которых цены ниже рыночных. Люди соглашаются на условия, выложенные в объявлениях, и добровольно передают свои денежные средства в руки мошенников. 

Как рассказали в Управлении криминальной полиции, мошенники просят перечислить деньги в качестве подтверждения действительных намерений покупки квартиры, посредством системы быстрых денежных переводов через «MoneyGram» или «WesternUnion» любому из своих родственников (родственников покупателя). Квитанцию о переводе просят отправить к продавцу на электронную почту. Через некоторое время подозреваемый, обладая сканированной квитанцией перевода, снимает денежные средства с любого счета через отделения других стран. 

Полицейские просят проявлять бдительность и осторожность, не перечислять деньги виртуальным продавцам либо покупателям.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 779


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×